В России большинство голосует против запрета праворульных машин

Россияне высказались против инициативы разрешения продаж и приобретений автомобилей с правосторонним рулем. Согласно данным «Автостата», более 60 процентов опрошенных высказались негативно по данному вопросу.

В России большинство голосует против запрета праворульных машин


Всего в голосовании, организованном «Автостатом» приняли участие примерно 2 тысячи человек. По мнению большей части опрошенных, водителям крайне сложно будет перейти на использование праворульных автомобилей, что приведет к огромному количеству ДТП. Кроме того, при вождении подобных транспортных средств по дорогам, не рассчитанным для них, сильно ограничен угол обзора, что также проблематично для автомобилиста.


Подобное предложение выдвигалось ещё в 2005 году, однако утратило актуальность после того, как вступили в силу новые таможенные правила. Стоимость автомобилей резко увеличилась, ввиду чего их привоз из заграницы в РФ потерял смысл. На официальном портале «Автостата» за инициативу введения праворульных транспортных средств проголосовали только 26 процентов. Все остальные сочли данную идею нецелесообразной.