В Испании создали эликсир вечной молодости

В Испании создали эликсир вечной молодости

В Испании команда ученых заявила, что ими раскрыта тайна вечной молодости и создан препарат, который не позволит людям стареть. Речь идет о теломерах - белковых окончаниях, которые находятся в организме всех живых существ и отвечают за обновление клеток, передает Joinfo.ua.
Человечество из поколения в поколение пытается разгадать секрет вечной молодости. Однако это удавалось сделать лишь отчасти. Так изобретено множество препаратов, которые по отдельности оказывают воздействие на те или иные человеческие органы, помогая поддерживать их в тонусе продолжительное время.
Как передает Communications, исследователи впервые приблизились к разработке вакцины, позволяющей сохранить молодым весь организм. В опубликованной статье, согласно информации, которую подготовила для ДжоИнфоМедиа журналист Мария Громко, говорится о теломерах - белковых окончаниях, которые находятся в организме всех живых существ, они необходимы для того, чтобы клетки тела регулярно обновлялись.
Ученые уверяют, что в процессе обновления теломеры укорачиваются, пока однажды не заканчиваются. После этого клетки неспособны обновляться и запускается процесс старения. По мнению исследователей, как только теломеры можно будет искусственно удлинять, старость будет побеждена, так как клетки смогут обновляться вечно.
Проведенные эксперименты на грызунах оказались удачными: даже прооперированные мыши с удлиненными теломерами прожили дольше, чем обычные мыши.


Напомним, в Латвии изобрели лекарство против рака.