«Лайки» на полмиллиарда: мошенники создали огромную финансовую пирамиду в Facebook

«Лайки» на полмиллиарда: мошенники создали огромную финансовую пирамиду в Facebook

В Индии правоохранительные органы арестовали трех молодых людей, которые получали деньги от пользователей за обещание платить им за "лайки". Мошенникам удалось создать финансовую пирамиду, благодаря которой они заработали 550 миллионов долларов, передает Joinfo.ua со ссылкой на «Российскую Газету».

26-летний Анубхав Миттал создал в 2015 году вместе с двумя товарищами компанию под названием Ablaze Info Solutions Limited. Мошенники начали активно рекламироваться: представлялись посредниками, оказывающими услуги по раскрутке аккаунтов в соцсетях для представителей малого бизнеса. И предлагали приобрести подписку (она стоила от 85 до 855 долларов), которая давала возможность зарабатывать на "лайках". За каждый была обещана плата - 5 рупий.


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, для того, чтобы доказать, что это "серьезный" бизнес, Миттал создал страницу на Facebook, а также опубликовал несколько "вдохновляющих" видео на YouTube. на них была запечатлена шикарная вечеринка для "инвесторов".

Желающих сделать деньги "из воздуха" набралось предостаточно. Участниками финансовой пирамиды стали около 650 тысяч человек.

Мошенники создали фейковый сервер и присылали вкладчикам ссылки с него. Первые даже получили какие-то деньги за "лайки". Но затем схема вскрылась, обманутые люди подали заявление в полицию.

Сейчас товарищи находятся за решеткой. Их обвиняют в одном из самых крупнейших интернет-мошенничеств в истории.