Новороссия 5 февраля 2017: новости Авдеевки и Макеевки, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 05.02.2017, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день

Новороссия 5 февраля 2017: новости Авдеевки и Макеевки, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 05.02.2017, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день
Из Новороссии нескончаемым потоком приходят неутешительные сообщения, связанные с регулярными обстрелами со стороны украинских силовиков. Ситуация нагнетается день ото дня. В наибольшей степени от этих преступных деяний карателей страдают жители Донецка и прилегающих к городу населенных пунктов. Огонь артиллерии не смолкает даже ночью.

Новости Новороссии сегодня, 05.02.2017

Наблюдатели ОБСЕ на Украине выступили с сообщением, что Специальная мониторинговая миссия подтверждает гибель «нескольких мирных граждан» в Авдеевке и Донецке в минувшую пятницу.

Как говорится в сообщении СММ ОБСЕ, наблюдатели подтверждают, что в результате нарушения режима прекращения огня погибли «нескольких мирных граждан». В этом же официальном сообщении говорится о ранении «довольно многих мирных жителей в Авдеевке и в городе Донецке после обстрелов».

СММ ОБСЕ признает, что наблюдатели лично видели «ущерб жилым домам» и в подконтрольной украинским силам Авдеевке, и в районах Донецка, «подконтрольных ДНР». О гибели «нескольких граждан» в Авдеевке СММ ОБСЕ сообщает со ссылкой на медиков в контролируемой Киевом Авдеевке.

Инициатива ДНР и ЛНР направить обращение лидерам мировых стран с просьбой заставить главу Украины Петра Порошенко прекратить преступную деятельность против народа Донбасса нашла отклик в сердцах активистов из итальянского Рима, сообщает ЛИЦ со ссылкой на Федерацию профсоюзов ЛНР. По словам члена совета Федерации профсоюзов ЛНР, председателя профсоюза «Инновация» Андрея Кочетова, коллеги из Италии были крайне обеспокоены обострением ситуации в Донбассе. 3 февраля возле руин Колизея, расположенных в исторической части Рима, гражданские активисты провели акцию по сбору подписей. Римляне планируют продолжить сбор подписей в ближайшие несколько дней.

Напомним, что ранее представители ЛНР и ДНР Владимир Дегтяренко и Денис Пушилин обратились к лидерам России - Владимиру Путину, США - Дональду Трампу и канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой остановить преступления Киева против народа Донбасса.

Оперативная сводка от ополчения Новороссии о боевых действиях на сегодня, 5 февраля

Горловка полностью обесточена в результате деятельности украинских диверсантов, подорвавших линии электропередачи под Луганском. Об этом сообщает оперативное командование ДНР.

«В районе Светлодарска, на подконтрольной ВСУ территории, украинские террористы в 14:30 подорвали ЛЭП, в результате чего без света оставили всю Горловку», - говорится в сообщении.

Энергетики ДНР подключают город к электролиниям, идущим из Макеевки и Енакиево.

Руководство Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) подтвердило факт нахождения украинских военнослужащих на позициях в непосредственной близости к Донецкой фильтровальной станции. Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Руководство СЦКК сегодня подтвердило факт нахождения украинских военнослужащих в блиндаже, который был размещен украинской стороной в конце января напротив ДФС, - сказал представитель командования. - В укрепрайоне были выявлены шестеро украинских военнослужащих, которые даже не пытались скрыться».



Представитель командования подчеркнул, что нахождение боевиков ВСУ возле ДФС является очередным нарушением данных украинской стороной в марте 2016 года письменных гарантий о неразмещении украинских войск ближе чем в 1,5 км от ДФС, а также неприменении в этом районе какого-либо вооружения.

В оперативном командовании ДНР представили выдержку из документа, подписанного 15 марта 2016 года заместителем начальника штаба группы украинской стороны в СЦКК полковником Михайличенко.

«Информирую, что руководству СММ ОБСЕ доведены гарантии руководства АТО на территории Донецкой и Луганской областей о полном запрете использования какого-либо вооружения по Донецкой насосной фильтровальной станции и в радиусе полутора км от нее с 16 марта 2016 года, а также гарантии отсутствия подразделений ВС Украины вблизи ДФС», - отмечается в документе.

Ранее в оперативном командовании ДНР сообщали, что украинские силовики переместили свои позиции в запрещенную Минскими договоренностями зону в районе Донецкой фильтровальной станции. Отмечалось, что наблюдательный блокпост ВСУ расположен в двухстах метрах от ДФС при допустимой дальности в 1,5 км. Позднее территория фильтровальной станции несколько раз подвергалась обстрелам, зафиксированы повреждения административных зданий.

Количество украинских военных, получивших ранения в ходе боевых действий в Донбассе за прошедшие сутки, составляет 8 человек, сообщил официальный представитель Минобороны Украины по вопросам военной операции Александр Мотузяник.

Ранее в субботу пресс-центр военной операции украинских силовиков сообщил, что за минувшие сутки трое украинских военных в Донбассе были убиты и семеро получили ранения.

"За прошлые сутки в результате боевых действий силы АТО понесли потери: трое украинских военных погибли, восемь бойцов были ранены", - сказал Мотузяник на брифинге в субботу.

Последние новости Донецка сегодня, 05.02.2017

Оперативное командование ДНР подтвердило версию обстрела станции «Мотель» в Калининском районе Донецка из реактивных систем залпового огня «Ураган». Об этом сегодня сообщил представитель командования.

«Согласно всем имеющимся фактам и вещественным доказательствам эксперты пришли к выводу, что обстрел станции «Мотель» на восточном выезде из Донецка велся из «Урагана». К счастью, попадание пришлось не по мосту, что могло бы полностью его уничтожить. Эпицентром удара ракеты стало дорожное полотно вблизи магазина военной амуниции", - сказал представитель оперативного командования ДНР.

В командовании подчеркнули, что вывод был сделан после обнаружения на месте обстрела частей снаряда РСЗО «Ураган», обследования воронки и осколков снаряда.

«Чтобы не усложнять движение жителей Республики между Макеевкой и Донецком, коммунальные службы в кратчайшие сроки отремонтировали поврежденную дорогу, что позволило возобновить движение в этом направлении", - отметили в командовании.

Замкомандующего ДНР Эдуард Басурин заявил, что после теракта в ЛНР, в котором погиб полковник Олег Анащенко, в республике усилены меры безопасности.

Сегодня утром в Луганске был подорван автомобиль с полковником Народной милиции ЛНР Олегом Анащенко. Местные власти и правоохранительные органы рассматривают инцидент как теракт. «Украинская сторона продолжает выбирать самые изощренные и бесчеловечные методы войны, копируя международных террористов», - заявил Басурин.

В связи с инцидентом в республике усилили меры безопасности. Донецкий силовик призвал граждан ДНР проявлять бдительность и в случае необходимости связываться с экстренными службами силовых ведомств. Басурин также выразил соболезнования родным и близким погибшего Анащенко.