Майдан в Румынии победил: правительство страны вынуждено уступить

Майдан в Румынии победил: правительство страны вынуждено уступить

Правительством Румынии будет проведено экстренное заседание по отмене принятого постановления, которым вводится амнистия для коррупционеров. Будут так же пересмотрены и ряд поправок в уголовном законодательстве. Именно против этого поднялся Майдан в Румынии и через несколько дней протестующие добились своего, передает Joinfo.ua со ссылкой на Romania TV.

"Мы обратили внимание на митинги и то, что происходит в стране и пришли к выводу, что эта идея раскалывает общество. Поэтому я принял решение провести завтра (в воскресенье) внеочередное заседание для отзыва этого постановления", - сказал премьер Румынии Сорин Гриндяну.

Согласно данным румынских СМИ, заседание должно начаться в 14.00.


В воскресенье также ожидаются очередные массовые протесты под зданием правительства.

Напомним, правительство Румынии вечером 31 января несмотря на массовые протесты принял постановление, декриминализирующее ряд преступлений и позволяющее многим коррупционерам избежать ответственности.

Новое постановление, в частности, декриминализирует коррупционные деяния и случаи превышения полномочий и злоупотребления служебным положением, если убытки не превышают 200 тысяч леев (47 800 долларов).

Необходимость амнистии для отдельных категорий преступников в правительстве ранее объяснили переполненностью тюрем.

Еврокомиссия 1 февраля выступила с жестким предупреждением к правительству Румынии за принятое постановление и подчеркнула необходимость необратимого прогресса в борьбе с коррупцией.

Постановление правительства вызвало массовые протесты по всей стране, которые не утихают в течение нескольких дней.

На протесты к людям вышел даже президент Румынии и так же высказался против таких законов.