Приватизация "Укртелекома": суд заблокировал акции компании Ахметова

Приватизация "Укртелекома": суд заблокировал акции компании Ахметова

Окружной суд Никосии (Кипр) вынес решение о временном блокировании акций местной компании, принадлежащей Ринату Ахметову, на сумму 656 миллионов евро, сообщает Joinfo.ua со ссылкой на Ліга.net.

Решение о заморозке акций вынесено по иску другой кипрской компании, в рамках спора о продаже государственной украинской телекоммуникационной компании за 830 миллионов евро.

Кипрская компания UA Telecominvest, созданная в октябре 2012 года, купила в EPIC Telecom Invest 100% уставного капитала ЕСУ (основной акционер "Укртелекома", - Ред.), получив контроль над 92,7906% акций госкомпании "Укртелеком".


В Фонде госимущества Украины тогда заявили, что не знали о смене собственника. Компания ЕСУ в 2010 году выиграла тендер на продажу Укртелекома за 10,6 миллиарда гривен.

В пресс-службе холдинга СКМ Ахметова подтвердили наличие спора. "Действительно, на данный момент продолжается спор. Мы не можем комментировать его детали до окончания дела. Сейчас это не влияет на коммерческую деятельность СКМ. Информация об аресте банковских счетов СКМ или Рината Ахметова не соответствует действительности", - заявили в пресс-службе.

Напомним, как ранее стало известно, "власти ДНР" запретили гуманитарку из РФ, заменив ее помощью от Ахметова.