Убийство Шеремета: экс-кандитат в президенты Беларуси назвал новую версию

Убийство Шеремета: экс-кандитат в президенты Беларуси назвал новую версию

Белорусский оппозиционер и экс-кандитат в президенты Беларуси Николай Статкевич заявил, что к убийству журналиста Павла Шеремета причастны люди, которые финансировали сайт "Белорусский партизан".

Об этом он сказал в интервью ТСН.ua, передает Joinfo.ua.

"Есть одна версия, которая кажется мне правдоподобным толкованием этого теракта. Безусловно, мне странной кажется версия, что теракт был совершен для дестабилизации ситуации в Украине. Ваша страна ведет войну, тысячи погибли, но один человек никак ситуацию в стране не дестабилизирует. Я думаю, что это связано с белорусскими и московскими делами ", - пояснил Статкевич.

"Он по количеству посещений был первым перед смертью Шеремета и сейчас. Но не это было основной причиной. Надо посмотреть на историю этого сайта. Он был создан в Москве. И он финансировался российскими средства. Этот сайт занимал патриотическую позицию, правда, имел свою политическую линию. И деньги для этого сайта шли через определенных посредников и не исключено, что эти посредники были связаны с российскими спецслужбами", - заявил оппозиционер.


По его словам, Шеремет и сам мог не знать об этом, однако, сайт получал хорошее финансирование, поэтому догнал другие популярные белорусские сайты, в том числе "Хартия97".

"Но потом Павел переехал в Киев, и сайт туда переехал и занял проукраинскую и антимосковскую позицию. В определенных кругах это рассматривалось как предательство. Люди, которые были авторами этой идеи и были посредниками, оказались в сложной ситуации - поддерживать вражеский проект. И они могли спрятать свою репутацию и избежать некоторых санкций только вот такими грубыми методами. Думаю, это единственное правдоподобное толкование этого теракта ", - добавил Статкевич.

Бывший белорусский политзаключенный считает, что посредники пошли на грубые методы для того, чтобы оправдаться перед своим руководством, которое собственно финансировало сайт.

"Павел не мог изменить, он не работал на спецслужбы, но он в определенной степени пользовался финансовой помощью через посредников, о чем и сам мог не знать. Я знаю фамилии людей, которые доставляли эти деньги. Ваши службы, как мне известно, также их знают", - отметил Статкевич.

Впрочем, оппозиционер отказался назвать фамилии этих посредников.

Ранее сообщалось, что российский публицист и журналист Александр Сотник предполагает, что убийство Шеремета было своеобразным знаком для всех, кто осмеливается выступать против Владимира Путина и его агрессивной политики.