Выплаты пенсий оккупированному Донбассу не будет, все претензии к Путину - министр соцполитики

Выплаты пенсий оккупированному Донбассу не будет, все претензии к Путину - министр соцполитики

Андрей Рева в эфире "Радио Свобода" заявил, что возобновление социальных выплат на неподконтрольной территории Донбасса невозможно, пока главари боевиков и вместе с ними Россия не выполнит первые семь пунктов минских соглашений, передает Joinfo.ua.

Ранее координатор системы ООН в Украине Нил Вокер заявил, что в организации очень встревожены и неоднократно поднимали вопрос о прекращении соцвыплат для жителей контролируемых боевиками территории (ОРДЛО) и переселенцев.

"Такого наглого вмешательства во внутренние дела Украины я еще не видел", – отреагировал на это заявление Рева.

"Говорил с западными послами, в частности с послом США Мари Йованович, задал простой вопрос: как видите механизм выплаты на неподконтрольной территории? Она сказала: у меня нет готового рецепта", – сказал он.

"Пусть занимаются своей работой и разводят стороны конфликта – обеспечивают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, обмен удерживаемыми лицами и все, что связано с мирным процессом. Пусть едут в Москву к Путину и выставляют претензии, что идут боевые действия", – заявил министр.


Жителям ОРДЛО, которые не зарегистрируются как внутренне перемещенные лица на контролируемых Киевом территориях, Украина пенсии не будет платить, констатировал Рева.

По закону, переселенцы могут менять место проживания, даже возвращаться на оккупированные территории, однако не дольше, чем на 2 месяца, – иначе их лишат статуса.

"Возобновление соцвыплат – это 8-й пункт минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Когда Украина требует выполнения пункта 11, перекрытия границы, чтобы перестало поступать вооружение и боевики, нам говорят: нет- нет- нет, сначала надо десять выполнить", – сказал Рева.

"Так вот, я им отвечаю: восьмой пункт будет выполняться тогда, когда будут выполнены первые семь", – заявил министр.

Он признал, что злоупотребления в сфере соцвыплат существуют – верификация, проведенная с 8 июня по 8 декабря 2016 года, показала ряд нарушений.

По словам министра, в прошлом году СБУ обнаружила 460 тысяч человек, которые получали выплаты как внутренне перемещенные лица, но ни разу не пересекали линию разграничения. После проведенной верификации 160 тысяч так и не идентифицировали.

"Порядка 160 тысяч – люди, которых мы так и не нашли, где они были и что они были… Многие получает две пенсии – и нашу, и "их". Это разве что для наших друзей из ООН секрет", – сказал Рева.