Зеленый чай способен бороться с раком костного мозга – ученые

Зеленый чай способен бороться с раком костного мозга – ученые

Оказывается, зеленый чай не только способствует похудению, но и способен эффективно сражаться с таким серьезным онкологическим заболеванием, как множественная миелома, передает Joinfo.ua.

К такому выводу пришла группа ученых из Университета Вашингтона в Сент-Луисе. Ученые выяснили, что зеленый чай способствует повышению уровня выживания пациентов с множественной миеломой − злокачественной опухолью костного мозга. Статья об этом исследовании опубликована в журнале Journal of Biological Chemistry.


Ученые выяснили, что основную роль в этом играет соединение галлат эпигаллокатехина, которое содержится в чайных листьях.

При миеломе зачастую происходит накопление аномальных компонентов антител - иммуноглобулинов, которых называют легкими цепями. Они скапливаются в сердце или почках, и это с большой вероятностью может привести к нарушению их функций и смерти.

Ученые, для экспримента выделили легкие цепи девяти пациентов с болезнью костного мозга, чтобы понять, как зеленый чай влияет на компоненты антител.

Оказывается, галлат эпигаллокатехин не дает легким цепям неправильно свернуться и образовать фибрилльные структуры, которые могут скапливаться в органах.

Журналист JoinInfoMedia Кристина Ковтун напоминает, что ученые назвали шесть методов, которые защищают от онкологических заболеваний.