Новые технологии: аэропорт Амстердама введет биометрический фейсконтроль

Новые технологии: аэропорт Амстердама введет биометрический фейсконтроль

Руководство амстердамского аэропорта Схипхол сообщило о тестировании новой системы безопасности с распознаванием лиц пассажиров. Отмечается, что новые технологии в будущем станут причинной для отмены проверки паспортов и посадочных талонов, передает Joinfo.ua со ссылкой на «Лента.ру».


Перед одним из выходов на посадку в воздушной гавани установят специальную регистрационную стойку. Пассажир должен будет отсканировать лицо, паспорт и посадочный талон. Сотрудники KLM окажут помощь в регистрации. Все персональные данные будут удаляться через десять часов.


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, на двери перед выходом на посадку установят прибор, который будет сканировать лицо путешественника и сравнивать его с информацией, введенной при регистрации. Если сведения не совпадут, дверь не откроется. Тестирование новой системы продлится как минимум три месяца.


В январе стало известно о планах властей Австралии ввести подобную систему в своих аэропортах. Проверку паспортов зарубежных туристов в этой стране решили заменить сканированием их лиц, глаз и отпечатков пальцев.