РАН: В России прикладные науки развиваются очень медленно

По словам Владимира Фортова, главы РАН, на сегодняшний день развитие прикладных наук в России является очень медленным процессом. Руководитель организации не доволен сложившейся ситуацией в научной сфере государства.

РАН: В России прикладные науки развиваются очень медленно


Как утверждает руководитель РАН, прикладные науки практически не развиваются, а вот Академия наук в России сумела сохранить основные кадры, систему управления и структуру. Фортов заявил, что времена СССР в данной отрасли работало более сотни различных министерств, в которых были организованы специальные институты. Также глава РАН сообщил, что сейчас в России функционируют порядка 20 ведомств, а остальные были проданы или ликвидированы из-за отсутствия развития прикладных наук в научной категории.


Глава РАН Владимир Фролов надеется, что ситуация, связанная с развитием прикладных наук, в будущем изменится. Руководитель ведомства полагает, что Ольга Васильева, президент Минобрнауки, и ее заместитель – академик Григорий Трубников смогут проконтролировать научный процесс в данной области. Об этом Владимир Фролов заявил на организованной пресс-конференции.