Триумф «подруги Путина» Марин Ле Пен на выборах во Франции станет концом ЕС, - ИноСМИ

Триумф «подруги Путина» Марин Ле Пен на выборах во Франции станет концом ЕС, - ИноСМИ

Отмечается, что даже если у лидера Национального фронта Марин Ле Пен не выйдет вывести Францию из ЕС, то приход к власти «правопопулистов» станет началом усиления протекционизма, а также станет угрозой для евровалюты, передает Joinfo.ua.

«Вся Европа встревожена предстоящими в двух странах выборами, которые могут дестабилизировать финансовые рынки и ввергнуть европейскую экономику в хаос», — пишут журналисты Frankfurter Allgemeine Zeitung Ральф Болльман и Дженни Тайр. 15 марта состоятся парламентские выборы в Нидерландах, и, по данным общественных опросов, евроскептики могут принести «правому популисту» Герту Вилдерсу более 30 мест в парламенте и стать самой сильной фракцией.

Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, Вилдерс выступает за выход Нидерландов не только из еврозоны, но и из ЕС, отмечают авторы материала. По словам Вилдерса, он стремится «избавиться от евро и от финансирования Южной Европы Нидерландами», а также получить обратно от Брюсселя контроль над бюджетом страны. Примером для него является брексит.


Аналогичную программу предлагает лидер Национального фронта Франции и кандидат в президенты Марин Ле Пен. «Через шесть месяцев после моей победы на выборах я организую референдум о выходе из ЕС», — заявила Ле Пен французским СМИ. Также она хочет вернуть в качестве валюты франк и экю. «Единственной валютой, которая будет в обращении во Франции, будет наша французская валюта, и долги будут оплачиваться национальной валютой», — подчеркнула политик.

«Последствия этого могут быть катастрофическими», — отмечают авторы материала. «Это станет концом еврозоны», — прокомментировал глава Института экономических исследований в Мюнхене Клеменс Фюст. По словам главы Института мировой экономики Денниса Сноуэра, «даже если Ле Пен не выведет Францию из ЕС, последствия её победы на выборах будут негативными». «Немецко-французская ось будет разрушена, усилится протекционизм. В краткосрочной перспективе Ле Пен сможет стимулировать экономику, однако будущее еврозоны окажется в серьёзной опасности», — резюмировал эксперт.