США и Россия: сенаторы призвали Трампа быть с Кремлем пожёстче

США и Россия: сенаторы призвали Трампа быть с Кремлем пожёстче

Один из авторов письма, сенатор Роб Портман, в интервью MSNBC заявил, что лучший способ построить хорошие отношения с Москвой — это дать ей отпор и заставить считаться с Вашингтоном, передает Joinfo.ua.


Сегодня группа из восьми сенаторов-республиканцев, в том числе Роб Портман и Линдси Грэм, направили президенту Трампу письмо с призывом проводить более жёсткий политический курс в отношении России. В частности, в письме говорилось: «Мы ни при каких обстоятельствах не должны стремиться к сотрудничеству с Россией в ущерб нашим основополагающим интересам, таким как защита наших союзников и продвижение наших ценностей. Соединённые Штаты должны недвусмысленно осудить продолжающуюся агрессию России на Украине и предпринять упреждающие меры по нейтрализации этой агрессии».
Подробнее об этом мы поговорим с одним из авторов письма, сенатором-республиканцем от штата Огайо Робом Портманом. Господин сенатор, рада вас видеть, спасибо, что уделили нам время.
РОБ ПОРТМАН, сенатор США: Здравствуйте, Кейт, спасибо, что пригласили меня.
Давайте обсудим это письмо. После того как вы его направили президенту, мы также не так давно получили информацию от Reuters о телефонном разговоре президента Трампа и Владимира Путина, который состоялся на днях. Согласно этой информации, президент Трамп раскритиковал новый Договор о стратегических наступательных вооружениях, который был подписан при президенте Обаме, и назвал эту сделку невыгодной для США. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спенсер эту информацию подтверждать не стал. Но я хотела бы узнать, что вы думаете по этому поводу, если президент действительно заявил о том, что считает эту сделку невыгодной.
РОБ ПОРТМАН: Да, я не знаю, что именно сказал президент, нам придётся положиться на комментарии Белого дома по этому поводу. Но я считаю, что новый договор об СНВ действительно был для нас менее выгоден, чем для России. Россия сильнее в плане тактического вооружения, а мы — в плане стратегического. И договор ввёл больше ограничений именно на стратегические вооружения.
Но тут дело в куда более масштабной проблеме, а именно: мы должны защитить важного союзника — Украину, а в сирийском вопросе проследить за тем, чтобы российское присутствие не наносило ущерб нашей национальной безопасности и не мешало достижению целей. Я считаю, что лучший способ установить хорошие отношения с Россией — дать отпор и заставить с собой считаться.
Мне кажется, что во время президентства Обамы мы недостаточно двигались в этом направлении, и теперь я хочу убедиться, что такое положение дел не продолжится при администрации Трампа. И некоторые сигналы, которые, как вы знаете, исходят от нашей администрации — к примеру, о смягчении санкций, — по моему мнению, нецелесообразны.
Ясно. Я как раз собиралась спросить вас об этом. От администрации исходили сигналы о том, что некоторые санкции, возможно, будут сняты, в том числе, быть может, и санкции, связанные с ситуацией на Украине. Мы вовсе не хотим, чтобы это случилось.
РОБ ПОРТМАН: Они предположили, что санкции могут быть смягчены за достижение договорённостей по другим вопросам. Иными словами, не будут решены проблемы, из-за которых эти санкции были введены, в том числе и проблема захвата Крыма, — а это первый случай со времён Второй мировой войны, когда произошло вторжение в европейскую страну.
Если уж на то пошло, я считаю, что мы и наши союзники по НАТО недостаточно агрессивно отреагировали на эти события и нам нужно быть очень осторожными. Если мы снимем санкции, не решив эту проблему и не разобравшись с тем, что прямо сейчас, когда мы с вами разговариваем, происходит на восточной границе Украины — а там идут бои, и Россия, поддерживая сепаратистов, создаёт ещё больше проблем для нашего союзника, Украины, — то, по-моему, мы пошлём очень опасный сигнал нашим союзникам, которые задаются вопросом о том, встанем ли мы на их защиту, а также нашим противникам.
Мы дадим понять, что вводим санкции по одним причинам, а потом готовы их снять, исходя из других соображений, которые, в итоге, могут и не привести к успешным результатам. Другими словами, мы говорим, что согласны смягчить санкции за то, что Россия возьмёт на себя какие-то обязательства, которые в будущем она может выполнить, а может и не выполнить.


Напомним, во время своей предвыборной кампании Трамп часто заявлял, что планирует ослабить санкции против России.