Кризис отношений: Лукашенко не стремится к конфликту с Москвой

Кризис отношений: Лукашенко не стремится к конфликту с Москвой

Однако на самом деле Александр Лукашенко не стремится к «открытому конфликту» с Владимиром Путиным, а лишь хочет показать «независимость» и «нейтральность» Белоруссии, считает издание Neue Zürcher Zeitung, передает Joinfo.ua.

Ни с одной другой страной Россия не поддерживает столь тесных отношений, как с Белоруссией, и ни с кем другим Москва не спорит так регулярно, как с Минском, пишет журналист Neue Zürcher Zeitung Беньямин Трибе. В настоящее время этот конфликт приобрёл новое качество.

Во вторник, впервые с 1995 года, Россия начала контроль общей границы с Белоруссией, хотя ранее перемещение людей и товаров было свободным. Намерение ФСБ по созданию так называемых «пограничных зон» с контрольно-пропускными пунктами по времени совпало с либерализацией в Белоруссии, которая недавно позволила гражданам 80 государств въезжать в страну без визы, если они прибывают в аэропорт Минска.

Данные обстоятельства заставили Москву начать контроль границы. По словам Кремля, белорусам не стоит опасаться каких-либо ограничений. Однако примечательно, что Москва ввела пограничный контроль до того, как Минск принял решение о либерализации визового режима, что дало Лукашенко основания назвать действия Кремля «политической атакой».

Однако отношения между Россией и Белоруссией ухудшились не только из-за политических, но и из-за экономических вопросов, отмечает Трибе. Для существования Белоруссии критически важны поставки сырой нефти и газа, и белорусская экономика и бюджет не способны выжить без своего главного торгового партнёра — России. Одной из её важнейших отраслей является переработка российской сырой нефти в нефтепродукты, которые затем экспортируются. Также важной статьёй дохода белорусов выступает дешёвый российский газ. В настоящее время страна переживает экономический спад. С начала 2016 года Минск потребовал от Москвы ещё более низкой цены на газ, а затем стал попросту меньше платить. В ответ на это Россия заявила, что Белоруссия поставляет меньше нефтепродуктов, чем обещано, и сократила поставки сырья.


По данным Кремля, с 2011 по 2015 годы Белоруссия ежегодно беспошлинно получала 20 млн тонн нефтяного сырья, в результате чего российский бюджет лишился $22 млрд. Кроме того, Минск получил кредиты в размере $6 млрд, а сейчас обязан выплачивать новые долги из-за неоплаченного газа. В свою очередь, Лукашенко считает, что Россия использует Евразийский экономический союз в своих интересах, и с начала 2015 года Белоруссия потеряла из-за него $15 млрд.

После того как летом 2014 года Москва ввела санкции против западной сельхозпродукции, Белоруссия превратилась в «центр контрабанды», чему способствовало отсутствие контроля на границе. Российские власти отреагировали на это без особой радости, однако закрыли глаза на контрабанду. На прошлой неделе Лукашенко обострил и этот конфликт, призвав возбудить дело против главы Россельхознадзора, который запретил ввоз говядины из Белоруссии.

Однако в то же время не стоит считать, что Лукашенко стремится к открытому разрыву отношений с Россией. Прежде всего он заинтересован в том, чтобы продемонстрировать белорусам «максимальную независимость от Москвы» и показать Белоруссию «нейтральной» страной. «Лукашенко никогда не нападает прямо на Владимира Путина, а всегда говорит о неких силах, которые хотят посеять в Белоруссии хаос и конфликты», — резюмирует автор Neue Zürcher Zeitung.