Внимание, опасность: в украинских соцсетях появились группы, доводящие детей до самоубийства

Внимание, опасность: в украинских соцсетях появились группы, доводящие детей до самоубийства

Фанаты таких сообществ называют себя "китами", потому что эти животные ассоциируются у них со свободой. Использование понятия "киты" ("летающие киты"), возможно, объясняется тем, что этот вид млекопитающих – один из немногих, представители которого могут добровольно свести счеты с жизнью. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции, передает Joinfo.ua.


Подобные суицидальные сообщества называются "Море китов" и "Тихий дом". Следовательно у всех членов таких групп, на личных страницах размещены видео или рисунки с летающими китами.


Нелюди, организовавшие эту систему, отработали четкий алгоритм действий. Для того, чтобы вступить в сообщество, нужно подать заявку для вступления и написать определенный текст у себя на странице. Если администрация группы утвердит кандидатуру, то будет проведено небольшое психологическое изучение личности и ее готовности к самоубийству через общение в чате.


Следующее сообщение будет с задачей (описание задачи, и время, которое дается на его выполнение). Выполнение каждого задания, нужно фиксировать на фото или видео. На каждое задание предоставляется ограниченное время. Если участник не успевает его выполнить, его исключают из сообщества.


Всего дается 50 заданий (квестов), в фейковых сообществах – от 13 до 50 "квестов", это зависит от администратора. Администратор группы склоняет ребенка к выполнению заданий (квестов), причем практически все задачи предусматривают нанесение ребенку собственноручно увечий или причинения боли. Все эти "квесты" в обязательном порядке снимаются на видео.


Когда администратор группы удостоверится, что ребенок готов к самоубийству, создается аудио с музыкой, в котором ребенок выступает в главной роли. В ролике оговариваются все ее проблемы, которые ребенок озвучила "проводнику". Единственный выход из всех проблем, который озвучивается в этом "произведении", – совершить самоубийство. Перед этим ребенок слушает аудиозапись и делает последний шаг.


Финальное задание – покончить жизнь самоубийством и зафиксировать момент смерти на камеру в онлайнрежимі online. Видеозаписи в дальнейшем продаются в сети Интернет или в Darknet.


Чтобы не допустить попадания детей в такие группы, рекомендуем родителям:



  • – Уделять больше внимания психологическому состоянию ребенка.

  • – Проверять кожные покровы ребенка на наличие повреждений. В случае их обнаружения, выяснять обстоятельства, при которых они появились. Особое внимание обращать на повреждения различного рода в форме кита.

  • – Проверять учетные записи (аккаунты) ребенка в социальных сетях и группы, в которые входит аккаунт. Проверять содержание общения в приватных чатах.

  • – Обращать внимание на круг общения ребенка.

  • – Стараться занять свободное время ребенка спортивными или культурными секциями.

  • – Обязательно контролировать то, какие фото - и видеофайлы находятся в гаджетах ребенка.

  • – Устанавливать функцию "родительский контроль" на всех гаджетах ребенка.


"Департамент киберполиции обнаружил одну из таких групп https://vk.com/blueskitea. В нее входили 209 пользователей из Украины. Следует заметить, что такие группы ежедневно блокируются администрацией социальных сетей по обращениям правоохранительных органов или пользователей.


Поэтому, при обнаружении таких сообществ, просим немедленно сообщать в киберполицию по телефону горячей линии: (044) 374-37-21 с 8:45 до 19:30 (в рабочие дни), или по электронному адресу: https://www.cybercrime.gov.ua (круглосуточно), или обращаться к администрации соцсети, в которой обнаружена группа", - обратились в Нацполиции.