Тренер Татьяна Тарасова попала в больницу из-за Алексея Ягудина

Накануне юбилея известной фигуристки и наставницы «СтарХит» пообщался с ее подопечными. Алексей Ягудин вспомнил, как ему работалось с Татьяной Анатольевной, а также признался, какой сюрприз спортсмены готовят ко дню рождения тренера.

Тренер Татьяна Тарасова попала в больницу из-за Алексея Ягудина
Татьяна Тарасова
// Фото: East News

Отец, хоккеист Анатолий Тарасов, научил Татьяну кататься на коньках в пять лет. Он и представить не мог, скольких чемпионов мира и победителей олимпиад воспитает его дочь. Среди них Ирина Роднина, Илья Кулик, Наталья Бестемьянова. Одним из самых ярких учеников стал Алексей Ягудин. «Когда ко мне Леша пришел, он же такой толстый был! – вспоминала Татьяна Анатольевна. – Жрал все подряд! Ему целый таз оливье принесешь, приходишь через пять минут – нет его уже». Накануне юбилея любимого тренера – 13 февраля Тарасовой исполнится 70 лет - Алексей рассказал, как она кормила тренерский штаб.

«Я познакомился с Татьяной Анатольевной в середине 90-х, когда начал выезжать на международные турниры, – говорит Алексей Ягудин «СтарХиту». – Она тренировала Илью Кулика, а я с ним дружил. Моим наставником в то время был Алексей Мишин. Несколько лет я наблюдал за Татьяной Анатольевной, понял, какой она профессионал, и, когда пришло время менять тренера, уже знал, с кем хочу работать. Сначала мы с ней общались по телефону. А первая совместная тренировка прошла в Италии летом 1998 года. Тарасова организовала в горах лагерь, где готовила к выступлениям итальянскую пару спортсменов. Помню, сильно волновался, потому что не понимал, как сложится общение. Вдобавок на самой первой репетиции на льду выяснилось, что терминология отличается – мы работали в разных видах фигурного катания: я одиночник, а Тарасова в основном занималась с парниками и танцевальными дуэтами...

…Татьяна Анатольевна начала с фразы: «Леш, давай беговыми в одну сторону и пару кругов – в другую. Закончишь, подойдешь ко мне». «Беговые» – термин из танцев на льду, в одиночном катании он звучит иначе – «перебежки». Я ее не понял, стою в недоумении и пытаюсь сориентироваться. «Что встал? – спросила тренер так, будто мы с ней работали уже много лет. – Сказала же тебе, давай беговыми. Пошел!» Я решил переспросить: «Татьяна Анатольевна, перебежками?» А она так спокойно-спокойно отвечает: «Своими перебежками ты пойдешь отсюда сам знаешь куда, а сейчас беговыми».

Тренер Татьяна Тарасова попала в больницу из-за Алексея Ягудина
В конце 80-х Тарасова организовала ледовый театр «Все звезды»

После этого понял – сработаемся! В ее словах чувствовался и жесткий тон мастера, и юмор. Я сам люблю пошутить. Считаю, что так жить проще. В конце дня Татьяна Анатольевна удивительным образом менялась – из жесткого тренера превращалась в мягкую и заботливую маму, любящую своих детей – спортсменов. Она обожала готовить и угощала всех вокруг. До сих пор помню ее оливье. Так вышло, что мы с Тарасовой тренировались в Америке. В отличие от России дефицита продуктов там не было. А если что-то и случалось, то тренер улаживала все вопросы. Когда я приезжал на тренировку позже Тарасовой, то всегда знал, на арене она уже или нет. Угадывал это по стойкому запаху духов Angel, которые она в то время обожала.

Порой тренировочный процесс был выматывающим. А когда Татьяна Анатольевна видела, что силы на исходе, любя приговаривала: «Алешенька, сыночек! Чего поник? Устал? Ну, иди на ручки. Я тебя покачаю, успокою». Конечно, на ручки я не шел.

В 1999 году я выиграл пять турниров подряд. Несмотря на достижения, было очень тяжело. Нагрузка колоссальная. И вот после заключительного соревнования я отправился в раздевалку, снял коньки, переоделся. Выдохнул, собрался с мыслями. Выхожу и в коридоре встречаю Татьяну Тарасову. Она улыбается и произносит свое коронное: «Алешенька, сынок! Иди ко мне…» Ну, я подумал, раз столько раз звучала эта фраза, то почему бы и нет. 

Прыгнул в распахнутые объятия Татьяны Анатольевны и повис на ней всеми своими семьюдесятью двумя килограммами. Слава богу, без коньков был, хотя плюс-минус 2–3 кг роли не сыграют. Она успела только сделать удивленные глаза и издала звук «э-э-э» под тяжестью моего веса. Затем я спрыгнул, мы посмеялись, перекинулись парой фраз и разошлись каждый по своим делам.

Тренер Татьяна Тарасова попала в больницу из-за Алексея Ягудина
Во время победы на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году Алексей Ягудин и Татьяна Тарасова не скрывали слез радости
// Фото: Gettyimages

А на следующий день тренера увезли в больницу – потянула спину. Алешенька же не маленький – больше на ручки она меня не звала. Вскоре у меня будет повод снова обнять Татьяну Анатольевну. К ее юбилею Илья Авербух готовит три больших гала-концерта в ГЦКЗ «Россия» в «Лужниках», которые пройдут 17–18 февраля. А мне выпала честь не только выступать, но еще и вести эти мероприятия. Илья соберет всех, кто продолжает любить Тарасову, уважает ее талант и в очередной раз хочет сказать огромное спасибо, ведь она принесла не одну медаль нашей стране».