Новороссия 13 февраля 2017: новости Авдеевки и Макеевки, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 13.02.2017, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день

Новороссия 13 февраля 2017: новости Авдеевки и Макеевки, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 13.02.2017, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день
Обстановка в Новороссии на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Украинская армия продолжает целенаправленные обстрелы по жилым кварталам Донецка и ряда других населенных пунктов. В подобных условиях совершенно не приходится говорить о соблюдении перемирия в Донбассе. Что будет дальше - не берутся предсказывать никакие эксперты.

Новости Новороссии сегодня, 13.02.2017

Пропавшая разведгруппа киевских силовиков, возможно, уничтожена, заявили в погранслужбе самопровозглашенной Луганской народной республики. В ВСУ озвучивают свои версии, и ждут, что пропавшая группа выйдет на связь.

В погранслужбе ЛНР пояснили, что любое несанкционированное проникновение вооруженных людей на территорию ЛНР, особенно нарушающее минские соглашения пересечение лини разграничения, расценивается как провокация, такие действия пресекаются.

Если не выходящая на связь разведгруппа силовиков на территории ЛНР оказала вооруженное сопротивление, то она, скорее всего, ликвидирована. Но докладов об этой разведгруппе не было, так что украинские диверсанты, добровольно сложившие оружие, вполне могут обнаружиться среди задержанных.

Ранее сообщалось о том, что информации о взрывах на линии соприкосновения не поступало, так что украинцы продолжают надеяться на лучшее. Источник в ВСУ заявил, что, не исключено, бойцы попали в плен к солдатам ЛНР. «Боестолкновения вроде громкого не было, взрывов мин тоже. Группа могла тихо попасть в плен, полностью или частично. Ждем информацию и ищем», - пояснил источник.

Спустя трое суток после исчезновения украинской разведгруппы, заброшенной ВСУ на территорию ЛНР, в Киеве признают, что новой информации о произошедшем по-прежнему нет. Как заявил в воскресенье Леонид Матюхин, представляющий пресс-центр военной операции силовиков в Донбассе, версий много, при этом в Киеве все еще рассчитывают, что дело просто в трудностях со связью. «Возможно они просто потеряли связь и пока не могут выйти на связь. Новой информации нет, я информацию уточняю практически каждые полчаса», - довольно сумбурно сформулировал ответ специалист пресс-центра.

Оперативные сводки ополчения Новороссии на сегодня, 13 февраля

Оперативная информация от ополчения об обстановке на линии соприкосновения (орфография и пунктуация автора сохранены):

14:25. Донецк. По периметру от Ясиноватского поста в направлении Горловки (севернее Крутой Балки, Васильевки) до Верхнеторецкого включительно - бой с применением минометов, бронетехники (БМП, танк) с переменной интенсивностью.



Светлодарск. С 12:00 интенсивность применения тяжелой артиллерии укронацистов с направления н.п.Луганское повысилась (изначально - по два выстрела по направлению Молочного, позже - интервал между выстрелами понизился, интенсивность возросла).

Горловка. На северных окраинах города (Зайцево, Гольмовский) перестрелки из к/к стрелкового на протяжении всего дня, реже - РПГ, СПГ.

Обстрелы населенных пунктов Донбасса и провокации со стороны ВСУ продолжаются. На горловском участке фронта украинская армия обстреляла северные и юго-западные окраины города, в том числе поселки Зайцево и Гольмовский. На донецком направлении ВСУ вели огонь по поселкам: Нижнеторецкое, Васильевка, Крутая Балка, Спартак. На западе Донецка, в Старомихайловке, повреждены четыре частных дома. В районе ясиноватского блокпоста и авдеевской промзоны продолжаются позиционные бои. Украинские силовики провоцируют позиционные бои на мариупольском направлении. Об этом сообщает ополченец с позывным «Крик», передает группа «Сводки от ополчения Новороссии».

Украинские силовики в нарушение Минских соглашений продолжают вести разведку вдоль линии соприкосновения с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

"Украинское командование продолжает использовать беспилотные летательные аппараты у линии соприкосновения для ведения разведки и корректировки огня артиллерийских подразделений", - подчеркнул он.

"По нашим данным, за прошедшие сутки украинские силовики из 54 бригады вооруженных сил Украины использовали БПЛА в районе Артемовска", - рассказал подполковник.

Последние новости Донецка на сегодня, 13.02.2017

Активисты проекта «Народный контроль» в ДНР поддержали обращение к лидерам России, США и Германии с просьбой остановить геноцид мирного населения, который последовательно осуществляют украинские власти в Донбассе. Такое заявление сделала в воскресенье руководитель проекта Екатерина Мартьянова.

По ее словам, «народные контролеры» просят мировое сообщество повлиять на Киев и заставить его прекратить «бесконечные обстрелы».

«Мы поставили свои подписи, участие приняли все волонтеры, мы неравнодушны к ситуации, поэтому полностью поддерживаем данную кампанию», - поведала она.

В оперативном командовании ДНР рассекретили имена украинских офицеров, руководивших обстрелами жилых районов Донецка с 30 января по 5 февраля.

Военные ДНР выяснили, что обстрелами жилых кварталов Донецка руководили командир 72 отдельной механизированной бригады ВСУ полковник Андрей Соколов и его заместитель Александр Самарский.

Именно они с 30 января по 5 февраля отдавали приказы о ведении артиллерийского огня по Киевскому, Куйбышевскому, Кировскому районам Донецка. В результате обстрелов погибли в общей сложности шесть мирных жителей, еще 34 человека были ранены.