Гройсман пригрозил чрезвычайным положением в энергетике

Гройсман пригрозил чрезвычайным положением в энергетике

Премьер Украины Владимир Гройсман сообщил, что энергетический штаб сегодня днем рассмотрит вопрос ведения чрезвычайного положения в сфере энергетики.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с премьером Молдовы, передает Joinfo.ua.

"Сейчас будет рассмотрен вопрос на заседании энергетического штаба о целесообразности введения чрезвычайного положения в украинской энергетике и формировании плана или предложений, которые будут заключаться, в том числе и в веерных отключениях, чтобы не допустить проблемных вещей, связанных с обеспечением углем", - сказал он.

Отвечая на вопрос, какие именно районы могут пострадать от веерных отключений, Гройсман сказал: "Сегодня энергетики рассмотрят этот вопрос и дадут рекомендации, когда нужно начинать. Нельзя затягивать до того, как стратегические запасы угля будут уменьшены".


"Я хочу поставить вопрос о Киеве, Харькове. Я не понимаю, что кто-то хочет допустить, чтобы помещения остались без отопления? Это недопустимо просто. Если кто-то из тех, кто блокирует, знает, как заменить уголь, придите и скажите, как это сделать", - отметил он.

"Из 24 миллионов тонн угля, которые мы потребляем в Украине для производства тепла, 9 миллионов – антрацитовая группа. Она производится на территории Украины, которая сейчас временно неподконтрольна. Это тот критический объем, без которого мы не можем сегодня работать. Альтернативы углю нет".

"30% электроэнергии Украины производится тепловыми электростанциями. На этих предприятиях тепловой энергетики вырабатывается тепло для таких городов как Киев, Чернигов, Харьков, Черкассы. Перевести эти города на другой вид топлива – невозможно. Критически важно наличие угля", – объясняет премьер.

По словам Гройсмана, чтобы провести модернизацию отрасли "нужны время и миллиарды".

По информации, которую для ДжоИнфоМедиа подготовил журналист Сергей Назаров, он призвал организаторов блокады на Донбассе услышать его позицию о разграничении вопросов борьбы с контрабандой и национальной энергоэффективности и безопасности.