Карта АТО на 13 февраля: боевики не снижают активности на Донецком и Мариупольском направлениях

Карта АТО на 13 февраля: боевики не снижают активности на Донецком и Мариупольском направлениях

Луганское направление

Вчера произошло 4 вражеских обстрела с использованием пулеметов и гранатометов. Все они пришлись на Попаснянский район. Один произошел утром, остальные вечером – между 21 и 23 часами. На участке фронта от российской границы до Золотого вчера боевые действия не велись. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Донецкое направление

Обстановка здесь остается неизменной. По-прежнему основная активность противника сосредоточена у Авдеевки. Вчера боевые действия на этих рубежах велись с перерывами, около 8 часов. При этом противник применял минометы.

Севернее, на участке фронта Верхнеторецкое – Новоселовка Вторая, также вчера было неспокойно. Противник 4 раза открывал огонь из минометов и легкого вооружения. Каждый обстрел продолжался от 20 минут до 1 часа.

Также оккупанты нарушали режим тишины на Светлодарской дуге, под Горловкой и в Донецком аэропорту. В частности, в Троицком и Каменце стреляли вражеские снайперы, а по позиции "Шахта Бутовка" – вражеская БМП.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошел 21 вражеский обстрел, в том числе 6 минометных.

Мариупольское направление

Здесь также ситуация неизменна. Противник продолжает обстрелы украинских позиций практически по всей линии фронта, эпизодически применяя тяжелое вооружение. Вчера по нашим позициям было выпущено не менее 27 мин. Наибольшее количество вооруженных инцидентов пришлось на Красногоровку, Новотроицкое, Гнутово, Водяное. По-прежнему боевики начинают стрелять еще до рассвета, а ближе к вечеру их активность значительно возрастает.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 42 вражеских обстрела, в том числе 5 минометных.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 1 военнослужащий получил ранения в Авдеевке.

Карта АТО на 13 февраля: боевики не снижают активности на Донецком и Мариупольском направлениях