Учёные нашли способ сделать компьютеры в 10 тысяч раз экономичнее

Учёные из Канады нашли способ сделать компьютеры в 10 тысяч раз экономичнее. Речь идёт об технологии «печати» микросхем на атомном уровне, используя при этим атомно-силовой микроскоп. Статья напечатала в зарубежном журнале.

Учёные нашли способ сделать компьютеры в 10 тысяч раз экономичнее


Физик Талина Хафф рассказала, что аккумулятор телефона может держать заряд не день, а неделю, благодаря использованию небольшого числа электрона для вычислений. Исследовательница сравнила этот способ с методикой шрифта Брайля для незрячих. Хафф поделилась, что благодаря изучению атомно-силовой микроскопии, теперь можно не просто наблюдать за атомами, но и за электронами, которые вращаются вокруг них.
То, что ученые научились манипулировать атомами, стало известно ещё 28 лет назад. Тогда компания IBM с помощью 50 атомов ксенона на подложке из кремния смогли выложить буквы I,B и M, с помощью туннельного микроскопа. Канадские физики решили создать определённый алгоритм, который производит анализ снимков, наблюдает за движением электронов, и таким образом могут манипулировать частицами.



Основным компонентом данного алгоритма является лист кремния, – поверхность для работы – который покрыт атомами водорода, а также специальная игла микроскопа. Именно благодаря этому исследованию, ученые смогут «поатомно» создавать микросхемы и создавать приборы, которые будут обладать низким потреблением энергии.