Индексация военных пенсий в 2017 году: было ли повышение 1 февраля, что слышно сегодня о индексации для работающих и неработающих 1 апреля, свежие новости

Индексация военных пенсий в 2017 году: было ли повышение 1 февраля, что слышно сегодня о индексации для работающих и неработающих 1 апреля, свежие новости
Большой прослойкой населения России являются пенсионеры. Многие из них задаются вопросом о том, какое будущее их ожидает. Особенно актуальным является момент, связанный с последующей индексацией. Ведь долгое время ничего конкретного на сей счет не было никаких комментариев от властей.

В нынешних очень сложных экономических реалиях правительству приходится идти на целый ряд мер, направленных на снижение социальной нагрузки на бюджет. В какой-то момент стало ясно, что пенсии россиян будут затронуты в этом плане. В частности, было принято решение отказаться от прежних планов по повышению пенсий на солидный процент. Вместе с этим в глаза бросился и тот факт, что работающих пенсионеров и вовсе оставили без такой привилегии, как индексация пенсионных выплат.

Расскажем в новом материале N4k.Ru раскрыть подробности о том, к чему нужно готовиться отечественным пенсионерам в 2017 году, затронув самые различные слои этой категории людей, получающих поддержку со стороны государства.

Индексация пенсий в 2017 году для работающих и неработающих: когда будет, новости

В настоящий момент известно, что в нынешнем году пройдет несколько повышений пенсий для разных слоев населения. На данные цели выделено порядка семисот миллиардов рублей. Накануне по этому поводу выступил премьер России Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что повышение страховых пенсий с 1 февраля составило 5,4 процента. Этот показатель взят не с воздуха. Дело в том, что именно таковой была фактическая инфляция по результатам 2016 года.

"Также будет проиндексирован и ряд социальных гарантий, тоже с 1 февраля. Это пособия, выплаты, компенсации, которые предусмотрены федеральными законами. В том числе выплаты ветеранам, инвалидам, различные выплаты и компенсации чернобыльцам, членам семей погибших военнослужащих и некоторым другим категориям граждан", - заметил российский премьер.

Нужно уточнить, что с 1 января 2015 года индексация пенсий осуществляется в соответствии с новым порядком - через индексацию стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, составит 78,28 рублей (до 1 февраля 2017 года его размер составлял 74,27 рублей). Вместе со страховой пенсией на 5,4% увеличится фиксированная выплата (аналог базовой части пенсии) и составит 4 805 рублей 11 копеек для получателей страховой пенсии по старости на общих основаниях и 9 610 рублей 22 копейки станет фиксированная выплата в повышенном размере для граждан, достигших 80-летнего возраста, и инвалидов 1 группы.



Одновременно с 1 февраля увеличится стоимость набора социальных услуг и составит 1 048 рублей 97 копеек. В набор социальных услуг входят: обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Свежие новости о повышении пенсий для военных пенсионеров в 2017 году

Военные пенсионеры, составляющие внушительную прослойку населения России, задают резонные вопросы о своем материальном обеспечении, пытаясь заглянуть в ближайшую перспективу. Они хотят знать, когда и в каких объемах их пенсии будут индексироваться. Из последних новостей по этому поводу можно констатировать, что военные пенсионеры с 1 февраля получили прибавку к своим пенсиям. Она исчисляется четырьмя процентами. Военные пенсионеры возмущаются, так как рассчитывали на гораздо более весомую поддержку со стороны властей, которые неоднократно признавали надобность помощи этой категории граждан.

Важно указать на свежие комментарии со стороны властей. Например, чиновники уповают на то, что если повысить пенсии, как планировалось изначально, государство не потянет такую нагрузку на бюджет. "Казна просто не выдержит, если сейчас мы согласимся на повышение пенсии хоть каким-то категориям граждан. Нужно понять это и приспособиться к новым жизненным реалиям", - заявил глава Минфина Антон Силуанов. В свою очередь президент Владимир Путин на заседании правительства отметил: "Каждый военный пенсионер для нас очень важен, и мы обязаны во всем поддерживать наших защитников Родины". В связи с этим, подчеркнул он, индексировать выплаты страна обязательно будет.

По поводу такой внушительной категории пенсионеров, как военные, нужно признать, что государство с трудом исполняет взятые на себя ранее социальные обязательства. Ведь вместо 5,4 процентов их пенсии с 1 февраля были повышены лишь на четыре процента. Военные пенсионеры высказывают вполне резонное непонимание, почему им оказывается столь мизерная поддержка в тех условиях, когда цены на товары и услуги растут куда в больших параметрах, нежели официальный уровень инфляции, заявляемый властями.