Самым древним ядовитым животным на Земле была не змея - ученые

Самым древним ядовитым животным на Земле была не змея - ученые

Палеонтологами из ЮАР проведена компьютерная томография двух ископаемых черепов древних животных, живших около 260 миллионов лет назад, и совершено уникальное открытие. Как выяснилось – эти животные обладали ядовитым укусом. Об этом сообщается на официальном сайте Университета Витватерсранда, передает Joinfo.ua.


Палеонтологи провели компьютерную томографию двух черепов, более полувека хранившихся в запасниках. Они были найдены в 1932 и 1966 годах соответственно. Черепа принадлежат позвоночному Euchambersia mirabilis из группы терапсид. Это животное жило около 260 миллионов лет назад, размером было с собаку.


За мощными резцами и клыками ученые обнаружили глубокие ямки, в которых находились вырабатывавшие яд железы. С зубами их соединяли каналы. Но на самих зубах нет специальных борозд, подобных змеиным. Вероятно, яд стекал по ним пассивно и наполнял рот, а в тело жертвы попадал вместе со слюной в момент укуса.


"До сих пор древнейшими ядовитыми позвоночными на Земле считались змеи, – говорит доктор Жюльен Бенуа из Университета Витватерсранда. – Однако возраст самых древних известных ископаемых змей составляет около 167 миллионов лет. Это означает, что Euchambersia mirabilis является древнейшим из ядовитых позвоночных. Это животное начало использовать яд за 100 миллионов лет до того, как появилась первая змея".