Нашествие дронов по-китайски: в Поднебесной подняли в воздух рой из тысячи беспилотников

Нашествие дронов по-китайски: в Поднебесной подняли в воздух рой из тысячи беспилотников

На данном этапе алгоритм для управления большими группами дронов разрабатывают ряд больших компаний. Первые тесты одной из технологий прошли в Китае, передает Joinfo.ua со ссылкой на Naked-Science.


Такие алгоритмы должны позволить нескольким сотням беспилотных летательных аппаратов под управлением одного или двух человек выполнять различные задачи, например вести разведку местности. Однако до сих пор максимальная группировка включала в себя сто устройств.


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, в ходе демонстрации, которая прошла в рамках ежегодного фестиваля фонарей в Гуанчжоу, инженеры Ehang подняли в воздух одну тысячу квадрокоптеров Ghostdrone 2.0. Беспилотники взлетали последовательно, после чего образовали ряд иероглифических надписей и светящихся фигур, при этом находясь близко друг к другу. По информации издания, мероприятие внесено в «Книгу рекордов Гиннесса».


Ранее стало известно, что Управление стратегических возможностей (SCO) Минобороны США совместно с командованием Военно-морских сил (ВМС) провело испытания беспилотных аппаратов Perdix. В рамках маневров с истребителей Boeing F/A-18 Super Hornet было сброшено 103 аппарата, которые объединились в группу. Устройства успешно распределяли роли и заменяли друг друга в случае потерь.