«Группы смерти»: в Хабаровске школьница покончила с собой, выполняя задания смертельной игры

«Группы смерти»: в Хабаровске школьница покончила с собой, выполняя задания смертельной игры


«Группы смерти» привели к смерти подростка в Хабаровске. Накануне в дальневосточной столице зафиксирован первый в 2017 году случай подросткового самоубийства, связанный с деятельностью так называемых «групп смерти» в социальных сетях. Погибшей оказалась местная несовершеннолетняя школьница.

Полиция уже взялась за расследование инцидента. Прессе комментариев в краевом следственном комитете по факту самоубийства ребенка не дают, но причастность этого случая к деятельности «групп смерти» не опровергают. Родственники погибшей тоже отказываются комментировать трагедию в семье.



Известно, что девочка-подросток покончила с собой вчера, четырнадцатого февраля. Школьница выполняла задания, которые ей присылали администраторы «групп смерти» в социальной сети. Финальным заданием стало самоубийство.

Напомним, что новый всплеск активности «групп смерти» был зафиксирован в 2017 году. После ареста одного из наиболее известных администраторов тематических сообществ, Филиппа Лиса, ажиотаж вокруг детских самоубийств поутих, однако несколькими неделями ранее был зафиксирован очередной всплеск активности.

Школьники сами пытаются стать участниками одной из смертоносных игр. Администрация игр проводит проверку личности и психологического состояния потенциального участника. Если выясняется, что ребенок имеет проблемы и склонен к суициду, его берут в игру. Подросткам высылаются задания, которые должны выполняться ими на протяжении пятидесяти дней. Финальным заданием становится суицид.

gazeta.kg