Убийство брата Ким Чен Ына: задержана вторая подозреваемая

Убийство брата Ким Чен Ына: задержана вторая подозреваемая

Генеральный инспектор полиции страны Халид Абу Бакар сообщил, что у подозреваемой индонезийский паспорт на имя Сити Айши, во время задержания она была одна, передает Joinfo.ua со ссылкой на ВВС.

Южнокорейский телеканал "Чосун" сообщил, что Ким Чен Нама отравили с помощью иголок с ядом. В репортаже говорилось о том, что в аэропорту Куала-Лумпура на него напали двое женщин, а потом исчезли.

В среду задержали первую подозреваемую, по документам - это 18-летняя гражданка Вьетнама. Вероятно, ее сняла одна из камер видеонаблюдения в Куала-Лумпуре. На фото, которое распространила малайзийская полиция - она в футболке с надписью LOL.

Сейчас полиция Малайзии ищет еще нескольких иностранных граждан, которые, по словам властей, могут быть причастны к гибели 45-летнего Ким Чен Нама.

Сейчас завершили патологоанатомическое обследование тела умершего, но результаты вскрытия не объявляли.


Южнокорейские СМИ придерживаются версии, что за убийством Ким Чен Нама стоит Пхеньян.

Ким Чен Нам был старшим сыном бывшего лидера Северной Кореи Ким Чен Ира. У него и Ким Чен Ына - разные матери.

Южнокорейское агентство Йонхап сообщило, что в среду на заседании Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын выглядел крайне мрачным, а после окончания собрания он не помахал рукой на камеру, что делает обычно.

В четверг в КНДР запланировали массовые гуляния и шествия по случаю 75-летия покойного Ким Чен Ира.

В последнее время Ким Чен Нам не появлялся в Северной Корее, большинство времени он был в китайском Макао.

Глава южнокорейской разведки Ли Бен Хо сообщил в Сеуле, Ким Чон Нама неоднократно пытались убить северокорейские агенты, но пока он находился в Китае, его защищали спецслужбы КНР.

Однако, по мнению некоторых аналитиков, у Ким Чен Ына было мало мотивов убивать брата.

Старшего сына Ким Чен Ира считали одним из претендентов на место лидера Северной Кореи. Однако у Ким Чен Нама возник конфликт с отцом после неудачной попытки в 2001 году попасть в Японию с поддельным паспортом.

В итоге преемником стал другой сын - Ким Чен Ын, который возглавил КНДР после смерти отца в декабре 2011 года.