Новости России и мира сегодня, 19.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 19 февраля

Новости России и мира сегодня, 19.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 19 февраля
В России и мире происходит большое количество событий, за которыми с трудом можно уследить в современном мире. На сегодняшний день, 19 февраля, выделяются следующие новостные сюжеты: Сергей Лавров уличил главу дипломатии ЕС в оговорке по фрейду. Дональда Трампа раскритиковали за неудачную шутку. Россия признала паспорта ДНР и ЛНР.

Новости России и мира сегодня, 19.02.2017: Лавров о главе дипломатии ЕС

Сергей Лавров поймал главу дипломатии Евросоюза на оговорке по Фрейду. Федерика Могерини допустила оплошность, высказываясь о минских соглашениях.

"Могерини сказала следующее, что будет ждать, пока Россия уступит, отойдет от "Минска-2" и сделает какие-то односторонние шаги. Скрытый месседж из этой позиции заключается в том, что не надо работать с Киевом, так как Киев все делает правильно", - отметил Лавров.

При этом глава МИД России надеется, что правда известна в ключевых столицах. "Очень надеюсь, что если не публично, то в непосредственных контактах с украинскими властями соответствующие сигналы посылаются. Я не только надеюсь, но даже знаю, что это так", - сказал министр иностранных дел России во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Кроме того, Лавров подчеркнул, что Москва так же как и Евросоюз заинтересована в полном выполнении минских договоренностей. "Мы свои санкции против Евросоюза не снимем, пока минские договоренности не будут выполнены, это тоже надо понимать", - заявил Лавров.

Лавров отметил, что реальная картина происходящего на Украине и реальная картина тех причин, по которым минские договоренности буксуют, известны и в Париже, и в Берлине. "Но неправильно понятая солидарность с теми, кто решил принести Украине свободу и европейские ценности, не позволяет громко людям об этом говорить", - поведал министр.

Последние новости России и мира: неудачную шутка Трампа



Президент США Дональд Трамп пошутил по поводу возраста во время выступления на заводе компании Boeing. В целом безобидное высказывание некоторые американские СМИ сочли сексистским.

"Что может выглядеть хорошо в 30 лет? Самолет!" - смеясь, сказал Трамп. Американский лидер имел ввиду президентский борт Air Force One, который представляет собой модернизированную версию самолета Boeing 747. Эта модель лайнер провела первый тестовый полет в 1987 году, а уже 1990 году "встала на вооружение" Белого дома.

Однако общественность тут же накинулась на Трампа. Американские СМИ поразились, как главе Белого дома удалось задеть достоинство женщин даже на презентации нового Boeing.

Так, издание Bustle заявило, что президент таким образом косвенно унизил женщин этого возраста, намекнув, что даже воздушное судно в 30 лет выглядит лучше, чем они.

В свою очередь Us Weekly назвало шутку президента ужасной. А некоторые издания в этой связи не преминули напомнить, что первой леди Америки Меланье Трамп в апреле стукнет 47 лет.

Напомним, что новый президент США не ладит с местными журналистами. Некоторых представителей СМИ Дональд Трамп даже назвал врагами народа Америки. В список попали The New York Times, NBC, ABC, CBS и CNN.

Свежие новости России и мира сегодня, 19 февраля: РФ признала паспорта ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому в России признаются паспорта ЛНР и ДНР, выданные гражданам Украины или лицам без гражданства. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Признание паспортов народных республик Донбасса сделано в «целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права». На сайте Кремля уточняется, что такая мера носит временный характер и будет действовать до политического разрешения конфликта в Донбассе на основании минских договоренностей.

Обладатели паспортов ДНР и ЛНР получат право на въезд в РФ без оформления виз. Указ вступает в силу со дня подписания. Его реализация возложена на правительство РФ, которому поручено принять необходимые меры для его исполнения, сообщили в Кремле.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что хотя до текущего момента паспорта ДНР и ЛНР не были признаны в России на официальном уровне, бывали случаи, когда эти документы признавались рядом организаций и органами местной власти из гуманитарных соображений.