Электронный поводырь стал лучшим социальным проектом 2016 года

На российском конкурсе «Лучший социальный проект года», где называют наиболее полезные предпринимательские проекты, победителем стал «Электронный поводырь». Ранее этот же проект победил в региональном конкурсе как лучшее техническое средство реабилитации Алтайского края.

Электронный поводырь стал лучшим социальным проектом 2016 года


Создателем этого устройства является Сергей Умбетов, разработчик из Барнаула, руководитель компании «Интеркот» - центра молодежного инновационного творчества. Данная организация занимается популяризацией робототехники в учебных учреждениях родного города. Сам Сергей своего первого робота создал в 12 лет, теперь он стремится, чтобы современные дети также увлекались столь нужными и интересными изобретениями.



По сути, это небольшой гаджет для ориентации в пространстве, который при помощи интенсивности и продолжительности вибрации подсказывает человеку, что на его пути есть препятствие, и на каком расстоянии оно находится. Благодаря такому чуду техники люди с различными нарушениями зрения могут чувствовать себя увереннее и спокойнее.