Ученые: Ношение бюстгальтера может спровоцировать рак

Ученые из США доказали, что регулярное ношение такого аксессуара как бюстгальтер может негативно отразиться на здоровье женщины и спровоцировать рак молочной железы. Материалы исследования предоставлены научным изданием.

Ученые: Ношение бюстгальтера может спровоцировать рак


Согласно статистическим данным, 87% женщин ходят в бюстгальтере практически круглосуточно, не снимая его даже на ночь. В рамках проведенного исследования ученые выяснили, что бюстгальтер мешает нормальному кровообращению и оттоку лимфы. Со временем застои лимфы могут преобразоваться в злокачественные новообразования.



Женщины с маленькой грудью, пытаясь увеличить бюст хотя бы визуально, предпочитают носить модели пуш-ап, которая, по словам ученых, вызывает деформирование молочных желез и мастопатию. Исследователи советуют женщинам, не отдавать дань моде и выбирать комфортные модели, не оставляющие на теле красные полосы, а еще лучше полностью исключить аксессуар из своего гардероба.

Ученые также доказали, что бюстгальтер не может препятствовать обвисанию груди. Этот процесс зависит от многих факторов, но остановить его с помощью белья не получится.