Новости России и мира сегодня, 21 февраля: последние новости дня в России и мире, обзор свежих событий 21.02.2017

Новости России и мира сегодня, 21 февраля: последние новости дня в России и мире, обзор свежих событий 21.02.2017
Последние новости России и мира указывают на огромное количество важных событий. Среди них сегодня, 21.02.2017, выделяются следующие новостные сюжеты: Владимиру Путину представили проект ужесточения санкций против КНДР. Украинские политики поглумились над смертью Виталия Чуркина. Опровергнуты слухи о досрочных выборах президента России.

Свежие новости России и мира сегодня, 21 февраля: ужесточение санкций против КНДР

Министерством иностранных дел РФ разработан проект указа президента, который предусматривает ужесточение санкционного режима в отношении КНДР. Решение принято в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН.

МИД РФ представил проект указа президента об ужесточении санкций для КНДР По данных пояснительной записки к документу, указ связан с введением дополнительных санкций на торгово-экономическое, банковско-финансовое и научно-техническое взаимодействие с КНДР.

"Необходимо прекратить научно-техническое сотрудничество с участием лиц или групп, которые были организованы или на данный момент представляют Корейскую Народно-Демократическую Республику, за исключением сотрудничества в области медицины", - говорится, кроме прочего, в проекте указа.

Отмечается, что Россия, в свою очередь, сможет сама установить, какое именно конкретное научно-техническое сотрудничество не будет влиять на ядерную программу КНДР, при условии, что о таком сотрудничестве Комитет СБ будет уведомлен заранее.

Новости России и мира сейчас, 21.02.2017: Киев рад смерти Чуркина

Киев оскорбил память постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина. Украинские политики и общественные деятели радуются смерти россиянина, оставляя глумливые комментарии в соцсетях.

Не остался в стороне от общей истерии и лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко. "На смерть Чуркина: гореть в аду всем, кто против Украины", - написал он на своей станице в Facebook. Однако подписчики не поддержали Ляшко, назвав его слова оскорбительными.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко был более сдержан в своих комментариях. Он заявил, что "не преувеличивал бы личную роль" Чуркина. "Думать, что его личная роль в этой должности была чем-то отличным от позиции России, которую он представлял, было бы неправильно", - заметил украинский дипломат.



По словам украинца, он знал постпреда России много лет, "хотя и не близко". По словам Ельченко, "были попытки наладить нормальный контакт", но они не привели к изменению риторики Чуркина. "В дипломатии есть такое правило - если не согласен с тем, что тебе предлагают, идешь в отставку. Чуркин так не решил", - заявил представитель Украины при ООН.

В целом о реакции украинской общественности на смерть Виталия Чуркина рассказал блогер Анатолий Шарий. По его словам, в Киеве новость о кончине россиянина вызвала "истеричное веселье". Блогер отметил, что такой радости он не видел ни в одной стране мира. "Не бывает такого, чтобы нормальный адекватный человек начинал радоваться чужой смерти. То, что происходит - это ненормально", - подчеркнул Шарий.

Между тем во всем мире политики, коллеги ушедшего из жизни Виталия Чуркина, скорбят о смерти дипломата. Так, вечный оппонент россиянина экс-постпред США при ООН Саманта Пауэр выразила соболезнования. "Опустошена уходом российского постпреда при ООН Виталия Чуркина. Маэстро дипломатии и глубоко неравнодушный человек, который делал все, что он мог для преодоления разногласий между США и Россией", - написала Пауэр на своей странице в Twitter.

Соболезнования выразил и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. "Несмотря на то, что мы лишь немного служили вместе, я очень ценил возможность работать с ним, и мне будет очень не хватать его понимания ситуации, мастерства и дружбы", - сказал Гутерреш.

Напомним, что российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту в Нью-Йорке за день до своего 65-летия. МИД России выразил соболезнования родным и близким постпреда.

Последние новости России и мира сегодня, 21 февраля: досрочных выборов президента не будет

Администрация президента (АП) России категорически опровергла слухи о возможности проведения досрочных президентских выборов. Об этом сообщает источник в АП.

В администрации президента подчеркнули, что разговоры о досрочных выборах - «полная ерунда». По словам высокопоставленного источника в АП, объявление о начале президентской кампании, а также ее старт, последуют в установленные законом сроки.

Напомним, что в соответствии с Конституцией, решение о назначении выборов должно быть принято не ранее, чем за 100 дней и не позже, чем за 90 дней до дня голосования - 11 марта. Таким образом, решение о назначении выборов произойдет между 30 ноября и 9 декабря.

Ранее ряд политиков и экспертов, включая бывшего министра финансов Алексея Кудрина высказывали предположения, что в 2017 году могут пройти досрочные выборы президента.