Президент Путин роет могилу собственной стране - эксперт

Президент Путин роет могилу собственной стране - эксперт

Советского Союза, в который Жозе Мильязеш прибыл 10 сентября 1977 года, больше не существует. В тот год полноправным лидером страны был Брежнев. Сегодня у возрожденной в ее прежнем виде России есть новое лицо, которое стремится утвердить собственные позиции в мире: президент Владимир Путин. Жозе Мильязеш был свидетелем его возвышения, кончины Брежнева, наблюдал за сменой престарелых советских лидеров Андропова, Черненко, передает Joinfo.ua со ссылкой на португальское издание Publico.


Он, как и многие, с надеждой воспринял приход Горбачева, на смену которому пришел популист Борис Ельцин, "Дональд Трамп тогдашней эпохи". На самом деле именно при Ельцине посткоммунистическая Россия пережила свой самый страшный период. "Ельцина интересовало только одно: независимость России. Потому что он хотел первым взять ее под контроль. И ему это удалось, правда, ценой коллапса всей страны…" В тот период появились олигархи, нищета, грабежи и бандитизм стали "нормальным явлением". На вопрос о том, кем бы они хотели стать, когда вырастут, многие школьники отвечали "бандитами" или "проститутками". "Потому что они лучше всех зарабатывали! Люди пребывали в полной растерянности и пытались хоть как-то выкрутиться".


Появление Путина


Именно в то время и появился Путин, премьер-министр с августа 1999 года, а затем временно исполняющий обязанности президента (эти должности он поочередно занимает по сей день). "Ельцин был уже больным человеком, марионеткой в руках олигархов, а тут появляется молодой человек из спецслужб, излучающий уверенность и заявляющий, что за 15 лет Россия обгонит Португалию". Как подчеркивает Мильязеш, ни этого, ни многих других своих обещаний он так и не выполнил, однако это никак не сказалось на его пребывании у власти. "Здесь кроется явление, которое многие не желают признавать, но именно его мы наблюдаем сегодня в случае с Трампом и любым другим популистом. Людей доводят до такого предела страданий, унижений, незащищенности, что, когда им обещают в скором времени дать то, чего им не хватает, они соглашаются и "продают" половину своих свобод или даже все сразу".


Президент Путин роет могилу собственной стране - эксперт

На этом новом этапе, говорит Жозе Мильязеш, "есть два периода, и второй еще не закончен. Первый период — приход Путина к власти. В то время цены на нефть переживали не самые лучшие времена. И у Путина была уникальная возможность модернизировать страну. Но он этого не сделал. Зато заменил олигархов на собственных друзей. Когда денег много, можно без проблем разводить социальную демагогию. К тому же уровень жизни в России повысился, средний класс вырос (до 12-13%), а пенсии подняли даже самым обнищавшим слоям населения".


А чего же стало меньше? Свободы. Сегодня иностранных корреспондентов вновь воспринимают как неудобство или опасность. Именно нехватка условий для полноценной журналистской работы в России заставила Мильязеша вернуться в Португалию. "Страна не возвращается в эпоху коммунизма, но вполне может посоревноваться с ней в абсурдности происходящего", — пишет он в последней главе книги. Еще одной причиной отъезда стала социальная среда. "Одно событие недавнего прошлого ознаменовало собой перелом даже внутри самого российского общества: это оккупация Крыма. Вторжение и вся связанная с ним пропаганда изменили многих людей. Совершенно внезапно у моих бывших сокурсников, абсолютно нормальных людей, которых я считал продвинутыми приверженцами европейских ценностей, обнаружился невероятный национализм". Стремление к экспансионизму? "Разумеется! И, как оказалось, это пользуется большим успехом".


Путин как наследник Ельцина


В горбачевскую эпоху Соединенные Штаты относились к СССР довольно дружественно и по-отечески, сначала при Рейгане, а затем при Буше. Вспоминаются замороженные куриные окорочка, которые привозили из Америки, чтобы бороться с советским дефицитом продовольствия, знаменитые "ножки Буша". "Куриные окорочка до сих пор вызывают у моих детей неадекватную реакцию, — говорит Мильязеш. — Потом я узнал, что американцы не любят есть куриные бедра, предпочитая им крылышки".


Президент Путин роет могилу собственной стране - эксперт

Но когда возникает Ельцин, США даже не пытаются препятствовать "падению" Горбачева. "Люди в СССР, особенно русские, чувствовали себя униженными, потому что в тот момент, когда Горбачев особенно нуждался в поддержке, ему выбили почву из-под ног и поддержали Ельцина, совершенно непредсказуемого политика, который, однако, дал понять, что намерен покончить с каким бы то ни было союзом. Я уверен, что Горбачев мог бы сохранить часть Союза. Балтика была потеряна в силу исторических обстоятельств, Грузия — тоже из-за сильного националистического движения, которое там было всегда, Азербайджан, вероятно, тоже бы отделился. Но вся Центральная Азия и, возможно, даже Украина могли бы остаться в союзе, и в результате мы бы получили серьезную федерацию или даже конфедерацию". Но Горбачев проиграл, на его место пришел Ельцин, открывший путь возвышению Путина.


По словам Жозе Мильязеша, "Горбачев является в этой истории трагическим персонажем, неудавшимся реформатором. Неудавшимся — потому что не смог до конца осуществить свои идеи и намерения. Разумеется, если смотреть на это через призму разрушения коммунистического режима, то он очень даже преуспел. Однако это разрушение не входило в его планы, Горбачев до последнего боролся за Советский Союз и за режим, который в конечном итоге — если бы его идеи реализовались — мог стать социал-демократическим режимом. Потому что сам он был социал-демократом".


Опасность Путина


Путин — совершенно иная фигура. Он привнес в свое правление здоровый прагматизм. Но не выполнил того, что обещал россиянам. "Сегодняшняя Россия далека от процветания и не блещет инновациями. Она отстала от поезда модернизации, и произошло это по вине Путина. Потому что весь поток нефтедолларов ушел в коррупцию". Возможно ли возвращение на путь модернизации? Жозе Мильязеш не питает особых иллюзий. "Должна быть проведена огромная работа, глубочайшие реформы. Требуется модернизировать большую часть инфраструктуры и сделать так, чтобы иностранцы хотели инвестировать в Россию с видами на будущее, а не только зарабатывать быстрые деньги. Ведь сегодня происходит то же, что и после распада Советского Союза, — утечка мозгов. Люди с высшим образованием уехали в США. Теперь мы видим нобелевских лауреатов с русскими фамилиями, которые работают в других странах".


Президент Путин роет могилу собственной стране - эксперт

Именно в таких неблагоприятных обстоятельствах проходит второй период кремлевского правления Владимира Путина: "Сейчас начинается вторая часть, но мы еще не знаем, чем она закончится. Путин все чаще ввязывается в разного рода авантюры, не будучи при этом уверенным в том, способна ли его страна их выдержать. Война на Украине, вмешательство в Сирии и, возможно, будущая интервенция в Афганистане. При этом дестабилизация Центральной Азии может быть для России фатальной, это огромная область, в которой Россия, по ее словам, особенно заинтересована. И если Россия начнет там тонуть, ситуация может обостриться не на шутку. И может оказаться так, что Путин роет могилу собственной стране".