Президент Молдовы Додон добивается права роспуска парламента

Президент Молдовы Додон добивается права роспуска парламента

Президент Молдовы Игорь Додон выступил с инициативой внести изменения в Конституцию, позволяющие ему распустить парламент. Об этом социалист Додон заявил на брифинге в Кишиневе по итогам встречи с председателем парламента Андрианом Канду и премьер-министром Павлом Филипом, сообщает Joinfo.ua со ссылкой на агентство "Укринформ".

"Мы подготовим законодательную инициативу о внесении изменений в Конституцию, которые дали бы право президенту распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы. Если парламент отвергнет это предложение, то я не исключаю проведения референдума по этому вопросу", - сказал Додон.


Он подчеркнул при этом, что в администрации президента рассматривают не только эту инициативу, но и возможность внесения концептуальных поправок в Основной закон и возвращениz Молдовы к президентской форме правления.

Спикер молдовского парламента Андриан Канду высказался против этой инициативы, отметив, что президентская форма правления не оправдала себя, поэтому Молдова должна оставаться парламентской республикой. Канду также высказался категорически против проведения досрочных парламентских выборов, заявив, что "досрочные выборы могут подорвать политическую и экономическую стабильность в стране".