Виталий Чуркин: причина смерти дипломата, когда и где пройдут похороны

Виталий Чуркин: причина смерти дипломата, когда и где пройдут похороны
Знаменитый на весь мир российский дипломат Виталий Чуркин скончался несколько дней назад в Нью-Йорке от сердечного приступа. Именно эта причина является на данный момент доминирующей у специалистов, которые вскрыли тело и сейчас пытаются установить все обстоятельства с медицинской точки зрения.

Тем временем, смерть постоянного представителя России при ООН еще нужно быть проанализировать. Об этом рассказала пресс-секретарь Управления главного медицинского эксперта Нью-Йорка Джули Болсер. "Медицинское дело (Чуркина - прим. ред.) было передано госпиталем в Управление главного медицинского эксперта", - сказала Болсер.



Вместе с этим она добавила, что "дальнейшие исследования обычно включают в себя токсикологические анализы и другие проверки". "Они могут длиться несколько недель", - отметила Болсер.

До сих пор официальной информации о дате прощания с Виталием Чуркиным нет. Также не сообщалась еще дата и место похорон. Сейчас эти организационные вопросы решают родственники покойного.

Чуркин скончался за день до своего 65-летия в Нью-Йорке накануне. Дипломата в бессознательном состоянии госпитализировали из здания на Манхэттене. По предварительным данным, он умер от сердечного приступа.

Чуркин был назначен постоянным представителем России при ООН в апреле 2006 года и за более чем 10 лет своей деятельности в ООН неоднократно использовал право вето на заседаниях Совета безопасности.

В частности, Чуркин накладывал право вето на проекты резолюции по Сирии, Украине, а также на проект резолюции, предусматривающий создание международного трибунала по факту крушения рейса MH17, сбитого в небе над Донбассом.