Какой сегодня праздник: 23 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 23.02.2017

Какой сегодня праздник: 23 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 23.02.2017
Вопрос о том, какой сегодня праздник, относится к числу тех, которые востребованы у россиян на каждодневной основе. Многие люди хотят знать, какая памятная дата приходится на тот или иной день.

В этом отношении сегодняшний день, 23 февраля 2017 года, не является исключением. Конечно же, в первую очередь нужно говорить о Дне воинской славы России, который больше знаком многим в качестве Дня защитника Отечества. Он широко отмечается в нашей стране, а в нынешнем году россияне получили аж четыре выходных дня по его случаю. Вместе с этим будет уместно заглянуть и в народный календарь, где имеется следующее название дня сегодняшнего: Прохор Весновей, Харлампий. Последний праздник относится еще и к числу православных.

Какой сегодня праздник, 23 февраля: День защитника Отечества

День защитника Отечества зародился в революционные времена. Правительству был необходим надежный тыл, который могла обеспечить только постоянная армия. 28 января 1918 года Совет народных комиссаров СССР издал директ о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии. Вскоре начался набор добровольцев.

Спустя год председатель Красной Армии Николай Подвойский предложил отпраздновать годовщину ее создания.

"28 января исполняется год со дня издания Советом Народных Комиссаров декрета о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии. Было бы желательно отпраздновать годовщину создания Красной Армии, приурочив празднование к 28 января, дню издания декрета", - написал во ВЦИК Подвойский.

Идея пришлась руководству по душе, но в правительстве решили совместить этот праздник с Днем Красного подарка (17 февраля), в который было предписано "организовать митинги, концерты и спектакли". Но в далеком 1919 году 17 февраля пришелся на понедельник, поэтому праздник решили перенести на воскресенье, 23 февраля. Его официальным названием стал День рождения Красной Армии.

Потом о празднике забыли на несколько лет. О его существовании вспомнили в 1922 году, и тогда 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника. На Красной площади накануне состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером - торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей Московского гарнизона. И с 1923 года по приказу Реввоенсовета республики 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной Армии.



В 1938 году появилась новая версия зарождения праздника. В "Кратком курсе истории ВКП(б)" указывалось, что в 1918 году под Нарвой и Псковом "немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма - 23 февраля - стал днем рождения молодой Красной Армии". На самом деле в этом сражении победу одержали немцы.

А в 1951 году праздник 23 февраля стали трактовать как первую годовщину "мобилизации трудящихся на защиту социалистического Отечества, массового вступления рабочих в Красную Армию, широкого формирования первых отрядов и частей новой армии".

С 1946 по 1993 год он именовался "День Советской армии и Военно-Морского флота".

После распада Советского Союза праздник переименовали в День защитника Отечества. Неофициально он отмечается как день мужчин. А в 2002 году этот праздник стал официальным выходным днем.

Какой народный праздник сегодня, 23.02.2017: Прохор Весновей, Харлампий

В этот день православная церковь поминает святого Прохора, который сопутствовал апостолу Петру, ставшего потом епископом в Никомедии и принявшего муки за веру свою. Помнят в день этот же и другого священномученика - Харлампия.

Народное же название - Прохор Весновей - праздник получил потому, что от этого дня считали, что зима поворачивает на весну, о чем, не забывая и о погодных особенностях этого времени, народ сложил множество присказок, к примеру, вот такую: «До Прохора старуха охала: ох, студено. Пришел Прохор да Влас: никак весна у нас?». (День, следующий за этим, посвящался Святому Власу).

Но, как бы ни хотелось поскорее встретить весну-красавицу, зима еще имела силу, и к ней обращались иногда так: «Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь». Правда, мороз в эти дни был совсем не такой, как прежде, будто чуял - теряет свою силу: «На Прохора и зима заохает, а февраль бушует, но весну чует».

Защитнику от смерти неожиданной, когда человек даже не успевал принять покаяния - святому Харлампию - молились о том, чтоб такая лихая беда обошла стороной.

Именинники в этот день: Анна, Антон, Аркадий, Валентина, Василий, Галина, Геннадий, Герман, Григорий, Иван, Марк, Пётр, Татьяна.