Минздрав Нидерландов дал «зеленый свет» на выращивание человеческих эмбрионов

Минздрав Нидерландов дал «зеленый свет» на выращивание человеческих эмбрионов

Голландское правительство объявило о том, что хочет разрешить выращивание человеческих эмбрионов «в соответствии со строгими и ограниченными условиями» для научных исследований, тем самым, давая надежду родителям, которые уже отчаялись завести детей. Edith Schippers, глава Минздрава Голландии, сказала, что «хочет разрешить выращивание эмбрионов для научных исследований, чтобы дать возможность людям иметь здоровых детей».


«Исследование будет связано с бесплодием, врожденными и наследственными заболеваниями, а также ЭКО», - говорится в заявлении министра. Голландия изменит законодательство в области эмбриональных исследований. В настоящее время исследования проводятся только на оставшихся от ЭКО эмбрионах. Будет применяться так называемое «14-дневное правило», то есть выращивание эмбрионов более двух недель строго запрещено.
Отмечается, что запрет на выращивание человеческих эмбрионов мешал развитию исследований, которые могли бы помочь с лечением различных заболеваний в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, в том числе митохондриальные заболевания, которые поражают клетки человеческого организма.