В Саратове открыли памятник Олегу Янковскому в образе Мюнхгаузена

В Саратове открыли памятник Олегу Янковскому в образе Мюнхгаузена
В Саратове открыли памятник народному артисту СССР Олегу Янковскому. Скульптура, изображающая актера в образе барона Мюнхгаузена, расположена в сквере Театра драмы имена Слонова, где служил Янковский. Об этом в субботу, 28 мая, сообщает «Регион 64».

Высота памятника составляет 3,4 метра. Скульптор запечатлел финальный момент фильма «Тот самый Мюнхгаузен», когда герой поднимается по лестнице в небо и произносит монолог.

Автор памятника — художник Андрей Щербаков. В создании скульптуры также участвовал сын Янковского Филипп.



На церемонии открытия памятника присутствовали губернатор Саратовской области Валерий Радаев, депутаты Госдумы Николай Панков и Ольга Баталина, народный артист СССР Олег Табаков, народный артист России Евгений Миронов.

«Сегодняшнее событие объединяет московских и саратовских коллег. Кто-то сказал, что когда уходит артист, это как песок возле моря — пришла волна, и нет тебя. Важно, что мы оставим память нашим продолжателям в камне», — сказал Миронов, который родился в Саратове.

Семья Янковского (1944-2009), родившегося в Казахстане, переехала в Саратов, когда он был ребенком. В этом городе он закончил театральное училище.