Ольга Шукшина после семейного конфликта: «Мама, я соскучилась!»

Ольга Шукшина после семейного конфликта: «Мама, я соскучилась!»
Ольга Шукшина
// Фото: Кадр из фильма «Ольга Шукшина. Если бы папа был жив…» Ольга Шукшина - младшая дочь писателя и режиссера Василия Шукшина - человек непубличный. Но так было до недавней поры. Сейчас 47-летняя Ольга пытается стучаться во все двери, чтобы хоть как-то наладить отношения с мамой, Лидией Николаевной Федосеевой-Шукшиной и средней сестрой Марией.

Своими откровениями о затяжном семейном конфликте Ольга поделилась с создателями фильма «Ольга Шукшина. Если бы папа был жив…», показанного на Первом канале. И без того хрупкие отношения между Ольгой, ее сестрой и мамой были испорчены недавним скандалом из-за четырехкомнатной квартиры, которая когда-то принадлежала отцу Ольги Василию Шукшину. Эта история прогремела на всю страну пару лет назад. Ольга попросила Лидию Шукшину пустить пожить к себе ее сына Васю на время сдачи экзаменов во ВГИК, а вместе с внуком еще и двух его друзей. Лидия Николаевна согласилась, но закончилось все громким выселением парней из квартиры.

Лидия Федосеева-Шукшина и ее дочь Ольга помирились

Ольга Шукшина в фильме покаялась, что фактически сама срежиссировала этот конфликт. Оказывается, ее возмутило, что Лидия Шукшина пустила в квартиру внучку Аню, дочь Маши, да не одну, а с мужем.

«Меня возмутило, что она жила в кабинете отца, - говорит Ольга. - Расставила там кровать большую… Почему у меня не спросили? Почему я не участвую в семейных советах?»Эмоциональный градус довел Ольгу Шукшину до суда, который доказал, что и Ольга, и ее мама имеют право на свою часть квартиры, так как изначально обе равноправные совладелицы жилья. Женщинам осталось договориться только между собой, но за два года у них это не получилось.

Юристы, которые занимались проблемой Шукшиных, считают, что дележка квартиры – это, по большей части, история не о разделе имущества, это - история глубинной обиды Ольги на маму. Да и сама она утверждает, что скандал с жильем – лишь последняя капля в ее отношениях с близкими.

В зону отчуждения в своей семье она попала очень давно. По ее словам, эмоциональный разрыв с мамой начался сразу после смерти отца, Василия Шукшина. Оле в то время было всего шесть лет.   «Я смирилась с этими отчимами, что мама выходила замуж, что она не чувствовала, как мне было больно от присутствия чужого мужчины в доме, - озвучивает свои претензии Ольга Шукшина. - Всегда ведь ребенок это чувствует, как бы над ним не работали и не говорили: «Люби этого отчима, называй его папой или дядей Мишей». «Дядя Миша» – это кинооператор Михаил Агранович, Лидия Федосеева- Шукшина вышла за него замуж через год после смерти супруга, в 1975 году. Правда, через десять лет этот брак распался. 

Ольга Шукшина после семейного конфликта: «Мама, я соскучилась!»
Мать героини фильма Ольги Шукшиной Лидия Федосеева-Шукшина
// Фото: Кадр из фильма «Ольга Шукшина. Если бы папа был жив…» Подруга Лидии Шукшиной, известная актриса Тамара Семина не понимает претензий ее дочери. «Мама, между прочим, выходила замуж, чтобы вас вытаскивать, - обратилась в фильме к Ольге Шукшиной звезда советского кино. - Почему она должна лишать себя женского счастья? После ухода мужей женщина по-разному устраивают свою судьбу. Кто-то выбирает одиночество, а кто-то не может жить без мужской поддержки».



Однако Ольга Шукшина не может справиться с обидой уже сорок лет. Для нее все как вчера. Ольга продолжает обвинять мать во всех смертных грехах и припомнила ей два своих аборта, которые она сделала под давлением мамы. Первый – в восемнадцать лет, после романтического отдыха в Пицунде.

«Мама сама водила меня на операции, - вспоминает Ольга. - Это же так просто. Пять минут и все готово. Но мне все тяжелей и тяжелей с каждым годом. Такой грех на душе. И мама должна разделить его со мной».«Оля, найди дорогу к сердцу мамы, растопи его, если тебе кажется, что оно не так настроено. Помоги маме понять тебя, - обращается к фильме к Ольге Тамара Семина. – Почему ты такая ожесточенная? Почему возненавидела весь мир? Почему все вокруг тебе должны? Папа тебе все дал. Во имя памяти отца помирись с мамой».

Ольга Шукшина после семейного конфликта: «Мама, я соскучилась!»
Актриса Тамара Семина не принимает претензий Ольги Шукшиной к матери
// Фото: Кадр из фильма «Ольга Шукшина. Если бы папа был жив…» Помириться с мамой Ольгу призвала и старшая, сводная сестра Анастасия Воронина-Франсишку, дочь Лидии Шукшиной от первого брака. Сама Анастасия уже давно простила маму, за то, что та оставила ее с отцом, выйдя замуж за Василия Шукшина. «Я благодарна маме, что она дала мне жизнь, и я всегда готова была пойти на контакт, но маме этого не хотелось», - говорит Анастасия, которая сама уже стала бабушкой. Ольга дружна со старшей сестрой, с ней она обрела ту семью и взаимопонимание, о которых всегда мечтала. 

Ольга Шукшина после семейного конфликта: «Мама, я соскучилась!»
Дочь Лидии Шукшиной от первого брака Анастасия давно простила мать
// Фото: Кадр из фильма «Ольга Шукшина. Если бы папа был жив…» Снимая фильм, его создатели надеялись, что Маша Шукшина и Лидия Николаевна согласятся дать интервью, но получили вежливый отказ. Но Ольга все же надеется на встречу с родными и записала мамы и сестры видеообращение. «Мама, я тебя люблю. Ты человек, из которого появилась я. Мама, я соскучилась и хочу прижать тебя к своей груди. И Настя хочет. Ребят, ну не закрывайтесь, поговорите с нами», - заключила Ольга Шукшина.

 

Ольга Шукшина после семейного конфликта: «Мама, я соскучилась!»
Ольга нашла поддержку у сводной сестры Анастасии и племянницы
// Фото: Кадр из фильма «Ольга Шукшина. Если бы папа был жив…»
Досье звезд:актрисыДети звездЛидия Федосеева-ШукшинаОльга Шукшина