Военным и чиновникам запретят зарубежные мессенджеры на работе

В Министерстве экономического развития России выступили с инициативой о запрете для чиновников и военных использования зарубежных сервисов электронной почты и мессенджеров.

В ведомстве полагают, что наша страна должна перевести госслужащих на отечественный софт и вести рабочую переписку исключительно с его помощью. В данный момент в списке запрещенных программ и ресурсов значатся: Gmail, Viber, WhatsApp, Skype и Telegram. По словам специалистов, если соответствующее решение будет принято, приложения могут потерять около 2,5 миллионов пользователей.



Некоторые подробности инициативы представлены в докладе МЭР о приоритете закупок отечественного программного обеспечения и оборудования, направленном на рассмотрение президенту РФ Владимиру Путину.

В документе уточняются и некоторые советы по усилению запрета на приобретение иностранного программного обеспечения для госорганов. Авторы проекта предложили распространить действие закона не только на прямую покупку, но и на использование услуг по разработке и курированию информационных систем и софта.