Боевики РПК сообщили о гибели 40 силовиков в боях на востоке Турции

Боевики РПК сообщили о гибели 40 силовиков в боях на востоке Турции
В Турции в результате боев с повстанцами из запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) погибли 40 военнослужащих. Об этом сообщается на сайте боевого крыла РПК — HPG.

«28 мая в 12:00 наши партизаны атаковали военные части в местности Улудер, провинция Ширна: 40 военных были убиты. Мы также уничтожили два танка», — говорится в сообщении HPG. Какие потери понесли бойцы РПК, на сайте не уточняется.

Столкновения между силовиками и повстанцами из Рабочей партии Курдистана на востоке Турции происходят регулярно. Курды начали партизанскую войну после того, как в июле 2015 года было разорвано перемирие между Анкарой и РПК. Боевики регулярно атакуют солдат турецкой армии, полицию и местные милиционные формирования в регионе Восточная Анатолия, где курды составляют большинство населения, а также устраивают теракты в крупных городах.



Так, 13 марта в центре Анкары возле автобусной остановки взорвался автомобиль. В результате теракта погибли 35 человек, среди них двое смертников. В больницы были доставлены свыше 120 раненых. Ответственность за взрыв взяла на себя связанная с РПК курдская группировка «Соколы свободы Курдистана».