Анонсирована дата выхода «28 панфиловцев»

Анонсирована дата выхода «28 панфиловцев»
Компания Universal Pictures Russia объявила дату выхода в прокат военного фильма «28 панфиловцев». Картина появится на экранах 24 ноября, говорится в пресс-релизе, полученном редакцией «Ленты.ру».

«Наш проект выходит на финишную прямую — и мы очень рады, что наконец можем объявить дату долгожданной премьеры. Символично, что она состоится именно в год 75-летия знаменитого боя героев-панфиловцев при разъезде Дубосеково», — заявил сопродюсер фильма Антон Юдинцев.

Работа над «28 панфиловцами» идет с 2009 года. Бюджет ленты составил 150 миллионов рублей, из которых 34 миллиона продюсеры собрали с помощью краудфандинга. Режиссерами фильма выступили Ким Дружинин и Андрей Шальопа.



В центре сюжета картины — подвиг 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии, которые, по официальной версии, погибли в ноябре 1941-го, отбивая танковую атаку на Москву. Впервые о гибели панфиловцев написала в конце 1941 года газета «Красная звезда», а в апреле следующего года, после того, как историю подхватила советская пропаганда, все упомянутые солдаты были посмертно признаны Героями Советского Союза.

В 1940-х и 1980-х Главная военная прокуратура СССР дважды объявляла вымыслом официальную версию подвига, не опровергая при этом самого факта тяжелых боев при Дубосеково. Впоследствии некоторые из «погибших» бойцов оказались живы.