Власти Франции заявили об отсутствии угрозы теракта на матче Россия — Англия

Власти Франции заявили об отсутствии угрозы теракта на матче Россия — Англия
Власти Франции не получали достоверных сведений о возможной подготовке терактов во время матчей предстоящего чемпионата Европы по футболу. Об этом ТАСС в понедельник, 30 мая, сообщили в пресс-службе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

«Французским властям не поступало никаких разведывательных данных о том, что первенство или отдельные матчи могут стать целью террористических атак, вопреки тому, что передавалось отдельными представителями прессы», — заявили в УЕФА.

В пресс-службе также подчеркнули, что Франция как хозяин турнира несет полную ответственность за безопасность во время первенства: «Оргкомитет Евро-2016 более четырех лет работал в тесном сотрудничестве с компетентными властными органами, чтобы разработать наиболее подходящие и прочные механизмы, дабы обеспечить надежное и безопасное проведение турнира для всех его участников, и мы уверены, что все необходимые меры для этого будут приняты».



30 мая британская газета The Sun сообщила, что террористы запрещенной в России группировки «Исламское государство» (ИГ) намерены устроить теракты во время матча Евро-2016 Англия — Россия.

Информация о возможных терактах была найдена в компьютере одного из обвиняемых в организации атак в Париже и Брюсселе Салаха Абдеслама. Его задержали в марте этого года во время полицейского рейда в бельгийской столице.

30 мая первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич счел достоверными данные о подготовке теракта на матче Россия — Англия. Встреча состоится 11 июня на стадионе «Велодром» в Марселе.

Чемпионат Европы пройдет в 10 городах Франции с 10 июня по 10 июля. Сборная России сыграет на групповом этапе с командами Англии, Словакии и Уэльса.