В подмосковном Жуковском открыт 4-й международный аэропорт

В подмосковном Жуковском открыт 4-й международный аэропорт

Бишкек. 31 мая. КирТАГ - Четвертый международный аэропорт московского авиаузла открыт в понедельник в подмосковном Жуковском, сообщают российские СМИ.
«Программа развития аэропорта, состоящая из трех этапов, началась еще в 2014 году. В рамках первого этапа построен пассажирский терминал (15 тыс. кв. м) пропускной способностью 4 млн пассажиров в год. Также первый этап предусматривал расширение автодороги к аэропорту до четырех полос и строительство автостоянок», - говорится в сообщении ТАСС в понедельник.
Второй и третий этап предполагают расширение первого пассажирского терминала и строительство второго. По итогам общая площадь терминалов должна составить 60 тыс. кв. м, а пропускная способность вырасти до 12 млн пассажиров в год, отмечается в сообщении.


В течение пяти лет в развитие аэропорта будет инвестировано более 10 млрд рублей.
Также сообщается, что аэропорт Жуковский является наиболее удаленным от Москвы аэропортом столичного авиаузла. Дорога до аэропорта займет не менее часа. Пассажирам предлагается доехать до железнодорожной станции «Отдых», а оттуда - на специальных автобусах до аэропорта. Также на автобусах до аэропорта можно будет добраться от станции метро «Котельники».
Одной из первых авиакомпаний, которая начнет выполнять регулярные рейсы из «Жуковского», будет кыргызская Air Kyrgyzstan, первый рейс запланирован на 20 июня. Кроме того, соглашения о перевозках подписаны с одной из казахстанских авиакомпаний, сообщает РБК.