«Электронное здравоохранение» появилось в Чуйской области

В территориальной больнице Джайыльского района пройдет презентация внедренной системы «Электронное здравоохранение». Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

По данным ведомства, электронное здравоохранение, в том числе электронная база данных лекарственных средств может решить все наболевшие проблемы системы здравоохранения. В том числе избавит пациентов от проведения ненужных обследований и необоснованных назначений лекарственных средств, сокращение бумажной волокиты и экономит для пациента бесценное время.

При этом врач несет большую ответственность за назначенное обследование и лечение, тем самым повышается качество оказания медицинских услуг.

«В систему вносятся все данные о пациенте, начиная от приема врача, включая результатов лабораторно-диагностических исследований, назначенных лекарственных препаратов, процессе лечения пациента и до самой выписки из больницы. Весь этот процесс прописывается в электронной медицинской карте — в онлайн режиме и связан с базой данных Социального фонда, где можно автоматически определить статус застрахованности», – прокомментировали в ведомстве.



Благодаря внедрению системы будет обеспечена прозрачность и эффективность деятельности больницы, ее сотрудников и системы здравоохранения в целом. После успешной апробации данного проекта планируется поэтапное внедрение его в стране.