В Астане пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета

В Астане пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета

Бишкек. 31 мая. КирТАГ - Президент РФ Владимир Путин во вторник в Астане примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета и проведет встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
«Главы государств – участников Евразийского экономического союза обсудят перспективы углубления интеграции, включая формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, обменяются мнениями относительно расширения торгово-экономических связей объединения с зарубежными странами и региональными интеграционными объединениями. По итогам переговоров намечено принятие ряда документов по практическим аспектам функционирования Евразийского союза», - сообщили в пресс-службе Кремля.
В ходе нынешнего заседания Высшего Евразийского экономического совета планируется подвести итоги первых полутора лет работы ЕАЭС и определить задачи развития интеграции на перспективу, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
По его словам, это встреча носит регулярный характер, никаких революционных решений главы государств принимать не планируют. Ушаков отметил, что Союз прошел этап становления, пополнился новыми членами (Армения и Кыргызстан), является одним из крупнейших экономических объединений с более чем 182 млн потребителей, функционирует на основе универсальных норм и принципов ВТО.
Как подчеркивают в Кремле, к настоящему моменту сформирован общий рынок Союза – со свободным перемещением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. На основе согласованных правил регулируется работа 43 секторов услуг (почти половина всего рынка услуг Евразийского союза) – в том числе в отдельных сегментах сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса. Утвержден перечень из 21 сектора услуг, где процесс либерализации будет осуществляться постепенно – сферы строительства, туристических обменов, рекламного бизнеса, научно-исследовательской деятельности. В текущем году планируется принять «дорожные карты» по либерализации каждого из этих секторов.


По итогам заседания Совета ЕврАзЭС на высшем уровне в Астане ожидается принятие пакета решений по обеспечению запуска применения соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом, сообщил помощник президента России.
Он напомнил, что в октябре прошлого года принято решение о запуске аналогичных переговоров с Израилем, на экспертном уровне идет проработка возможностей заключения соглашений о свободной торговле с Индией, Египтом и Ираном.
Лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на встрече в Астане могут принять решение о начале переговоров по подготовке соглашения с Китаем о торгово-экономическом сотрудничестве, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
На полях саммита Высшего Евразийского экономического совета в Астане проведут встречу Путин и Назарбаев.
«В ходе встречи в Астане планируется обсудить состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, актуальные международные проблемы, наметить пути расширения взаимодействия в рамках интеграционных объединений на постсоветском пространстве – в том числе с учетом председательства Казахстана в Евразийском экономическом союзе», - отметил Ушаков.