Ученые рассказали о взаимосвязи веса при рождении ребенка и его будущем

Ученые рассказали о взаимосвязи веса при рождении ребенка и его будущем

Новое исследование ученых выявило взаимосвязь между весом при рождении ребенка и качеством его последующей жизни. Оказалось, что лишь немногие взрослые, которые родились преждевременно и с малым весом, в будущем имели собственных детей или постоянную занятость на работе. По мнению специалистов, более вероятно, что такие люди имеют низкий уровень доходов, они чаще одиноки и у них нередко диагностируют хронические заболевания.



Специалисты Университета Макмастера (Канада) провели исследование, в котором участвовали взрослые люди возрасте от 29 до 36 лет. Среди добровольцев были 89 участников, которые родились в срок и с нормальным весом и 100 участников, которые родились на ранних сроках беременности с малым весом.

Опрос и анализ уровня жизни добровольцев исследования показал, что лица из второй группы чаще всего зарабатывали меньше денег, были одиноки, имели хронические заболевания и низкую самооценку. В то же время, они оказались менее склонны к употреблению наркотиков и алкоголя.
В целом же, авторы исследования отмечают, что большинство недоношенных людей живут независимо друг от друга, а также вносят вклад в развитие общества. И здесь очень важно, чтобы окружающие оказывали им необходимую поддержку.