В Кыргызстане выявлено более 6 тыс. школьников без свидетельства о рождении

В Кыргызстане выявлено более 6 тыс. школьников без свидетельства о рождении

Бишкек. 31 мая. КирТАГ - По республике завершился первый этап оцифровки данных школьников. Сообщает ГРС КР во вторник.
В рамках данного проекта были оцифрованы данные об учащихся всех общеобразовательных организаций Кыргызской Республики. На сегодняшний день по республике оцифрованы данные 1 045 080 детей школьного возраста и переведены на электронный формат.
Из них, по городу Бишкек оцифрованы сведения об учащихся свыше 115 тыс. по Чуйской области 160 000, Таласской области 51 534, Ошской области 277 178, Жалал-Абадской области 204 013, Нарынской области 57793, Баткенской области 91 837 и Иссык-Кульской области 90 178.
В процессе оцифровки, были выявлены свыше 6 000 учащихся, не имеющих свидетельства о рождении. Основной причиной отсутствия документов детей были связаны с такими фактами как официально незарегистрированный брак родителей или несвоевременное документирование. В связи с этим ГРС совместно с министерством образования и представителями органов местного самоуправления проведут мероприятия по выдаче документов и оцифровке их данных.


На сегодняшний день начинается второй этап реализации проекта по оцифровке данных школьников. В рамках второго этапа, ГРС проведет работу сверке собранных данных с имеющимися записями актов гражданского состояния органов ЗАГС.
Как уже сообщалось, государственная регистрационная служба и министерство образования и науки КР совместным приказом от 6 апреля 2016 года начали работу о присвоении персональных идентификационных номеров учащимся школьного возраста в целях формирования Единого государственного реестра населения КР.
Благодаря созданию электронной базы данных детей каждому из них будет присваиваться персональный идентификационный номер (ПИН), который будет сохраняться в течение всей жизни человека. Выдаваемые детям ПИН-номера на программном уровне будут привязаны к ПИН-номерам родителей. Если кто-то из детей уже имеет свой ПИН-номер, то тогда данный ПИН-номер будет привязываться на программном уровне, на основании фамилии, имени, и отчества родителей.