Столичная мэрия подготовила насыщенную программу на День защиты детей

Столичная мэрия подготовила насыщенную программу на День защиты детей

Фото: Борис Мавлютов
Мэрия города Бишкека подготовила ряд мероприятий, посвященных празднованию Международного дня защиты детей, которые охватят свыше 25 тысяч детей. 


  • 1 июня в 10:30 на Старой площади и в Дубовом парке, в квадрате улиц Абдымомунова – Раззакова – Пушкина –Тыныстанова, состоится городское мероприятие ко Дню защиты детей «Праздник детства».

  • В этот день с 10:00 до 15:00 для детей будет открыто 10 основных площадок с организацией работы детских городков: выставки и мастер-классы, развлекательные игры, шахматные турниры, конкурс рисунков, флористика, мультгородки.

  • В кинотеатре «Россия» и в Государственном академическом русском театре драмы имени Ч. Айтматова будет организована работа пресс-центра юных журналистов, интеллектуальные площадки, центр юных путешественников, Клуб веселых и находчивых.

  • В Национальной библиотеке им. А. Осмонова откроется выставка школьных исследовательских проектов. На аллее в Дубовом парке будет работать площадка «Звезды читают детям».

  • В 10:00 в Национальном центре детства и юношества (НЦДЮ) «Сейтек» состоится городское мероприятие для 600 детей с ограниченными возможностями здоровья. В программе мероприятия – концертная программа и раздача сладких подарков. Мероприятия также пройдут и во всех четырех столичных районах.


ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН


  • 29 мая в 11:00 на пересечении улиц Орозов /Месароша состоится показ уличного спектакля театра «Рабаят».

  • 31 мая 2016 года в 11:00 в парке «Фламинго» для детей будет подготовлена концертная программа, детское шоу «Аквамарин», организованы мастер-классы, спортивные игры, бесплатные аттракционы и раздача сладких подарков и мороженого.

  • 1 июня 2016 года в 10:00 на улице Ахунбаева, между улицами Чапаева и Джунусалиева, состоится открытие детской игровой площадки, в 12:00 на бульваре Молодой Гвардии также откроется детская площадка. В 17:00 по улице Астраханская будут организованы праздничные конкурсы – рисунки на асфальте, детские песни и многое другое.


СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН


  • 1 июня с 10:00 до 14:00 на площади Победы будет организован масштабный праздник для детей под названием «Город детства». В программе – праздничный концерт, мастера спорта КР проведут уроки гимнастики, звезды эстрады – мастер-классы по современным танцам.

  • 1 июня в 14:00 70 детей посетят театр им. А. Умуралиева, спектакль «Гадкий утенок», в 11:00 300 детей сходят в Государственный цирк на цирковое представление, 7 июня в 11:00 для 200 детей будет организован поход в Кукольный театр. 2 июня в 11:00 40 маленьких бишкекчан посетят детский спортивно-развлекательный комплекс «Gym-n-Roll» (ул. Алма-Атинская /Огонбаева).

  • Для 200 детей из малообеспеченных и многодетных семей Октябрьского района 31 мая в 10:40 часов в кинозалах развлекательного центра «Космопарк»  покажут бесплатный сеанс мультфильмов.

  • 1 июня в 10:00 на концертной площадке в парке имени Ататюрка будет организована концертная программа, в рамках которой будут награждены победители конкурсов «Эр жигит», «Юные спортсмены» и «ЮИД». Будут проведены спортивные конкурсы по подвижным играм (шахматы, тогуз-кооргол), конкурсы рисунка на асфальте, художественная роспись камней. В программе мероприятия – шоу ростовых кукол, развлекательная программа «Минута славы», живой уголок «Мой домашний питомец», работа мастер-классов (татуаж, техническое творчество, воздушная феерия, бижутерия своими руками, бумажный креатив), флешмоб с участием детей и взрослых и бесплатные аттракционы детям из малообеспеченных и многодетных семей.

  • 1 июня с 12:00 до 14:00 часов состоится праздничное мероприятие в ТРЦ «Таш-Рабат», с концертной программой для детей из малообеспеченных и многодетных семей  и бесплатное  посещение мини-зоопарка.


ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОН




  • 31 мая в 12:00 в Кыргызском драматическом театре им. Т. Абдымомунова состоится  праздничное мероприятие для детей.

  • 1 июня на базе Центра реабилитации беспризорных детей (ул. Балтагулова, №1) пройдут соревнования на кубок главы по мини-футболу.

  • С 10:00 до 13:00 в парке им. И. Панфилова будет организован праздничный концерт и бесплатные аттракционы для детей из центров беспризорных детей.

  • В 10:00 часов на базе УВКГ № 69 пройдет праздничное мероприятие с организацией концертной программы.

  • В 12:00 часов в бассейне мкр «Юг-2» состоится открытие летнего купального сезона с организацией спортивных мероприятий и конкурсов с вручением подарков.


Кроме этого во всех районах города детям из малоимущих семей, сиротам, находящимся на попечении пенсионеров и инвалидов, из многодетных семей, состоящим на учете в управлениях социального развития будет оказана единовременная материальная помощь в размере  700 сомов.