Когда будет Пасха в 2016 году

Когда будет Пасха в 2016 году
Светлая Пасха празднуется православными верующими. Этот день отмечается торжественно и с большой радостью, ведь по традиции с данным днем ознаменовано воскресение Христа. Торжество относится к самым главным торжествам православной жизни. Дата празднования данного события не случается в одно и то же время из года в год, число прихода Пасхи рассчитывается по лунному календарю.


Какого числа Пасха 2016? Дата празднования светлого события случиться 1 мая. В указанный день торжество отмечают все православные верующие, а у католиков празднование случиться в иной день. Перед тем, как встретить важное событие для каждого верующего, православные проходят через испытания строгого поста. Великий пост содержит в себе основы и правила, которые помогают душе и телу человека очиститься от всего ненужного и злого. Главное предназначение поста заключается в том, чтобы пройти через аналогичные трудности, с которыми столкнулся Иисус в свое время. После окончания Великого поста наступает Пасха — тожество, которое связано с удивительным воскресением Спасителя.

История праздника


Великий пост означает мучения и испытания, через которые пришлось пройти Иисусу. В пятницу на Страстной неделе случилось распятие Христа. После распятия Христа погребли в пещере, которая находилась недалеко от места страшной казни. Ночью перед воскресным днем Мария Магдалена и еще 2 женщины, которые слыли в миру грешницами, отправились в пещеру, чтобы омыть тело Христа. Но как только гроб открыли, они с удивлением обнаружили, что тела Иисуса в нем нет. Женщины были в большом замешательстве, но позже перед ними явились двое мужчин, которые сказали, что они не должны искать живого среди мертвых.

Воскресение Иисуса для всех верующих считается великим и важнейшим событием, которое принесло спасение и благословление всему миру. Какого числа православная Пасха в 2016 году в России? Данное важнейшее событие каждого верующего в наступающем году случиться 1 мая. Слово «Пасха» означает избавление и освобождение. С древних времен торжество означает несколько событий. Во-первых, это воскрешение Христа. Во-вторых, благодатное избавление израильского народа от рабства египтян. В целом же праздник означает тот факт, что с приходом Пасхи пришло спасение и избавление народа от всего нечистого. Люди укрепились в своей вере, избавились от злых помыслов и приблизились на максимальное расстояние к Богу.

Дата празднования


Задачу, когда будет Пасха в 2016 году, можно рассчитать по лунному календарю. Данное торжественное событие случается всегда после весеннего равноденствия. Праздничный день отмечается всегда в воскресение, его отсчет идет после первого полнолуния.

Перед праздником всегда идет строгий семинедельный пост. Самая последняя неделя данного воздержания считается самой строгой, в миру она называется Страстной. На Страстной неделе вспоминаются все мучения Христа, которые он претерпел во время распятия и до того, как воскреснуть.

Дата празднования светлого события в католической и православной вере несколько различаются. Как правило, сначала празднуется важное событие в католической вере, а уж после этого у православия. Какого числа католическая Пасха в 2016 году? Торжественное празднование спасения всего мира и воскрешения души Иисуса у католиков произойдет 27 марта. Православные данный праздничный день встретят только 1 мая.



Когда будет Пасха в 2016 году

Традиции праздника


Дата празднования данного торжества из года в год различается. Но, как правило, праздник всегда случается в середине-конце весны. Природа сама радуется великому событию, поэтому она одаривает людей солнышком и весенним теплом.

Каких-либо обязательств у верующих в данный день не существует. Событие связано с радостью и веселием. Христос прошел через испытания для того, чтобы спасти мир от зла и несчастья. Пасха означает спасение и избавление, поэтому каждый верующий в данный день радуется счастью и благословлению.

У православных существует традиция в тот день, когда выпадает Пасха в 2016 году, нужно посетить церковь, простоять на благодарственной службе, прочесть молитвенные слова и зажечь священную свечу. Посетив церковь, человек в день Пасхи не должен чего-то просить у Бога, все слова молитвы должны быть посвящены благодарным словам и моментам уважения и почитания Господа.

Помимо молитвенных слов, в данный светлый день принято готовить разнообразные пасхальные блюда. Самым распространенным и общеизвестным ритуалом Пасхи является крашение яиц. Крашеные яйца обязательно должны быть освящены в церкви, после этого их можно кушать, дарить всем знакомым и родным. Принято в день Пасхи обмениваться яйцами со словами:»Христос Воскрес!!!». А ответом на такие речи должны быть слова: «Во истину Воскрес!!!»

Еще одним пасхальным блюдом является кулич. Такую выпечку также необходимо освящать в храме. Кроме Кулича готовят и творожные пасхи, рецептов которых существует великое множество. На данный праздник принято накрывать торжественный стол, на который выставляются самые прекрасные и вкусные блюда. Предшествующий пост несколько ограничивал меню верующего, но с приходом Пасхи наступает период, когда можно радоваться и вкушать все, что желает душа.

Когда будет Пасха в 2016 году

Когда будет Пасха 2016, к этому дню следует основательно подготовиться. Во-первых, на неделе, которая предшествует празднику, в четверг принято очищать свое жилище. Данный день недели посвящен чистоте и порядку, важно провести генеральную уборку, выбросить из дома все ненужные вещи. К празднованию светлого дня необходимо подготовиться с особой тщательностью. Встречают данное торжество только с чистыми намерениями и ухоженным жилищем.

В сам праздник строго запрещено работать или заниматься любым физическим трудом. Пасха должна быть светлым и памятным днем в жизни каждого православного. Очень хорошо, если столь важный день соберет в доме много гостей, которые будут радоваться великому празднику и почитать православные обычаи и традиции.