Будет ли отменен ЕГЭ в 2016 году в России

Будет ли отменен ЕГЭ в 2016 году в России
Отменят ли ЕГЭ в 2016 году? Такая проблема актуальна сейчас не только среди школьников и их родителей, но и в правительственных кругах. Несомненно, польза ЕГЭ доказана и установлена, но и тот факт, что данный экзамен сказывается на ощущениях учеников, отменять нельзя. Одни считают, что экзамен не нужно отменять, другие требуют полнейших изменений. Среди родителей и учеников ведутся беседы, как экзамен помогает им в дальнейшей жизни и нужен ли он им вообще. Но не только родители и учащиеся обеспокоены актуальностью ЕГЭ, представители органов власти также разделились на 2 оппозиции, которые отличаются своими мнениями.


На сегодняшний момент досконально точно проблема, будет ли отменен ЕГЭ в 2016 году в России, еще не определена. По сей момент ведутся дискуссии о важности и о ненужности подобных экзаменов. Но некоторые эксперты утверждают, что ЕГЭ не может существовать вечно, и рано или поздно он полностью исчерпает самого себя. Министерство образования придерживается иного мнения. Не является секретом тот фактор, что удачно сданный ЕГЭ является пропуском в высшее учебное заведение. Именно по этой причине, министерство образования не желает отказываться от данного экзамена.

Учитывая расхожие мнения по данной проблеме, в Высших правительственных кругах было решено провести обычное голосование, в котором каждый может отдать свой голос за «да» или за «против». В зависимости от того, каков будет окончательный вердикт, будет решена и существующая проблема.

Социологи проведи соответствующие исследования, после которых было определено, что ЕГЭ косвенным образом становится провокатором появления преступности среди молодежи. Так или иначе, учитывая все мнения, министерством образования было решено провести некоторые изменения в сдаче выпускного экзамена.

ЕГЭ в 2016 году


То, что ЕГЭ 2016 отменят, еще не является доскональным фактом. Но то, что подобный экзамен в наступающем году будет отличаться от предыдущих, это является правдой.

Эксперты считают, что в новом году итоговый экзамен будет сход по своим основам с выпускным экзаменом советских времен. Какие же изменения имеют место быть?


  • Во-первых, планируется из итоговых экзаменов убрать все тестовые основы. То есть, учащиеся не будут довольствоваться больше тестами, а сдача им будет предложена в виде письменного или же устного ответа.

  • Во-вторых, больших изменений претерпела гуманитарная наука. В наступающем году ученики больше не смогут сдавать гуманитарные дисциплины (литература, история, обществознание) в виде письменного экзамена. Министерство образования решило, что отвечая письменно, ученик может просто угадать правильный ответ, а при этом, дисциплину он не будет знать совсем. Итоговая оценка в данном случае остается сомнительной, что отрицательно может сказаться на уровне образования. В связи с вышеописанными проблемами было решено ввести устные ответы при сдаче ЕГЭ на гуманитарные дисциплины.

  • В-третьих, изменения вызывают большую радость у многих учеников, ведь в наступающем времени можно будет пересдавать ЕГЭ, причем сделать это можно аж 2 раза. Единственное условие на данном этапе гласит, что пересдача экзамена может быть совершена только лишь в течение одного учебного года. Это важно обстоятельство касается учеников не только 11-ых классов, но и учащихся 9-ых классов.


Необходимо отметить, что вышеописанные изменения касаются всего лишь обязательных предметов. А вот о дополнительных дисциплинах речь пока не идет. Но в Правительственную Думу внесено предложение о создании подобных же изменений, касающихся дополнительных дисциплин. Можно предположить, что в 2016 году утверждения всех предложений не последует, а вот в будущее время, возможно, что-то в сдаче дополнительных дисциплин и изменится.



Будет ли отменен ЕГЭ в 2016 году в России

Сдача обязательных предметов


Будет ли ЕГЭ в 2016 год? Сейчас можно сказать уверенно, что ребятам в предстоящем периоде сдавать ЕГЭ придется, но он не будет похож на предыдущие экзамены.

Как и в прошлые года, сдача итоговых экзаменов начинается с написания обязательного сочинения. Но если ранее оно было самостоятельным испытанием, то в будущем периоде хорошо написанное сочинение послужит пропускным билетом к сдаче иных экзаменов. На данном этапе имеется и положительная часть для учащихся. Все дело в том, что за сочинение ученикам итоговая оценка ставится не будет, для допуска к дальнейшим испытанием необходимо будет получить всего лишь «зачет» по написанному сочинению.

В написании будущего сочинения произошли некоторые изменения. Ученик, которые не справился с итоговым сочинением, имеет право пересдать дисциплину немного позже. Ежели и со второго раза итоговой оценкой оказался «незачет», то сдача экзаменов и соответственное написание сочинения переносится на другой учебный год.

В качестве обязательных дисциплин к сдаче ЕГЭ на сегодняшний момент объявлены 2 предмета: математика и русский язык. Но эксперты утверждают, что министерство образования может внести коррективы и определить среди обязательных дисциплин еще историю, иностранный язык или физику.

Сколько сдавать дополнительных экзаменов — это дело каждого учащегося. Все дело в том, что в каждом ВУЗе имеются свои требования к вступительным испытаниям, поэтому сдачу итоговых ЕГЭ они могут потребовать в минимальном или же максимальном предметном количестве.

Будет ли отменен ЕГЭ в 2016 году в России

В министерстве образования и Правительстве не решено, отменят ли в России ЕГЭ в 2016 году, но вот то, что данные испытания все больше становятся похожи на пропускные билеты к поступлению в ВУЗы, — это правда.