Посевной календарь на январь 2016 года

Посевной календарь на январь 2016 года
Как правило, зима — это период отдыха и спокойствия для настоящих дачников. Но профессионалы-огородники так совсем не считают, и в холодную, морозную погоду она стремятся поехать на дачи и проверить, все ли дела там в порядке.


Лунный посевной календарь садовода-огородника на январь 2016 года поможет распределить данное время правильно и соответственно огородным требованиям. Важно помнить, что ночное светило оказывает огромнейшее влияние на все живое и на действия человека. Например, самыми негативными и отрицательными моментами считаются Полнолуние и Новолуние. В эти периоды не рекомендуется делать что-то важное и срочное. В эти дни нельзя планировать важных задач и реализовывать важные планы. Убывающая Луна больше подходит для того, чтобы избавляться от всего самого старого и ненужного, делать уборку в помещении или в огороде. А вот стадия Растущей Луны хороша во многих действиях, в январе данное время можно посвятить самым активным действиям и решению срочных задач.

Что же расскажет посевной календарь на январь 2016 года? Какими делами и когда рекомендовано заниматься в этом зимнем месяце?

Посевной календарь на январь 2016 года

Лунный посевной календарь садовода-огородника на январь 2016 года


Даже если дача не является постоянным жилым домом, то в течение зимы желательно все-равно посещать дачное помещение. Необходимо регулярно проверять состояние деревьев, кустарников, почвы и жилого помещения.Лунный посевной календарь на январь рекомендует заняться следующими работами в данное время:


  • Провести ревизию посевных семян, запланировать, какие культуры будут расти весной в огороде. В случае того, что чего-то не хватает, необходимо написать список будущих покупок или докупить семена уже сейчас. Кроме этого, необходимо провести ревизию и удобрений и средств для уничтожения вредителей. В случае недостающих веществ важно позаботиться об их приобретении.

  • Заранее позаботиться о главных помощниках в борьбе с вредителями — пташками. Несмотря на то, что птички способны склевывать различные ягоды и растения, они эффективно уничтожают вредителей, с которыми человеку иногда бороться не под силу. В январе необходимо подготовить кормушки для птиц, наполнить их съестных содержимым и все-время дополнять столовую для птиц соответствующим для них кормом.

  • В зимнее время постоянно выпадает большое количество снега. Образовавшийся снежный наст не нужно раскидывать по всему огороду или собирать в большие кучи в одном месте. Важно сгребать собранные снежные кучи к корням и стволам плодовых кустарников и деревьев. Таким образом они будут утеплены, а корни никогда не подвергнуться замерзанию. Тоже самое относится и многолетним цветам или теплолюбивым зимним посадкам, грядки с указанными культурами рекомендуется покрывать дополнительным настом снега. А вот с веток деревьев и кустарников снег необходимо стряхивать. Имеется вероятность, что под силой снега ветки ослабленных культур могут обломиться.

  • Регулярно осматривать ветки деревьев и кустарников, необходимо своевременно обезопасить культуры от натиска вредителей. У культур, которые видны из-под снега, необходимо убрать засохшие листья, оставшиеся замерзшие плоды или отломившиеся веточки.


Лунный посевной календарь на январь 2016 года советует начинать подготовку к будущим посевным работам. Например, в этот период можно высаживать семена различных культур на подоконнике. Важно соответствовать лунным показаниям, чтобы правильным образом организовать свой рабочий день.




  • С 1 по 7 число на небе властвует Убывающая Луна. В указанный период посевной лунный календарь огородника и садовода на январь рекомендует высаживать в теплые теплицы или же на подоконники скороспелые зеленые культуры (салат, лук, петрушка, укроп, кинза). С комнатными цветами также можно проводить домашние работы, им в данный период требуется прищипка, обрезание, подкормка и полив. Садовые черенковые растения и саженцы можно подготовить к будущим посадкам. Пересаживать растения на данной стадии ночного светила не рекомендуется.

  • 8 числа на небе правит Новолуние. Этот день важно посвятить отдыху и уединению. Нельзя заниматься никакими работами с цветочными или садовыми растениями, им так же, как и человеку в это время необходим отдых.

  • С 10 по 22 числа в правление на небе вступает Растущая Луна. Прекрасный период для позитивных и активных работ. В это время продолжается посадка зеленых растений, можно высаживать в теплые теплицы редис. Цветочные домашние культуры также подвергаются уходу, подкормке и поливу. В зимнее время не рекомендуется пересаживать растения, но если это требуется, то период Растущей Луны идеально подходит для этого.

  • 23 число — Полнолуние. Дата негативная и отрицательная, в этот день растения рекомендуется оставить в полном покое.

  • С 24 и до конца месяца в правление вновь вступает Убывающая Луна. Продолжается хорошее время для посева зеленых культур и подготовки саженцев к будущим посевам.


Посевной календарь на январь 2016 года

Лунный календарь поможет распределить дни таким образом, чтобы растения получали только положительную энергию и были направлены на рост и плодоношение.