Рейтинг зимних шин на 2015-2016 год

Рейтинг зимних шин на 2015-2016 год

Какие шины попали в рейтинговый список на 2015-2016 зимний сезон?


Новичок, как и профессиональный водитель с многолетним стажем, должны понимать, что от правильности подбора шин согласно сезону будет зависеть личная безопасность пользователя авто, которая может отразиться и на пассажирах, других участниках дорожного движения. В этом сезоне рейтинг зимних шин на 2015-2016 годпоможет определиться с выбором достойного бренда на рынке автомобильных товаров.


Что касается критерием выбора зимней резины, то нужно знать следующее:


  • Какими особенностями обладает такой тип шин.

  • При производстве комплектов задействуют такое резиновое полотно, которое в условиях понижения температуры не станет изменять свою гибкость.


Отечественный рынок выделяет под зимние покрышки порядка 60% своей доли. В большинстве своем эти изделия относятся к скандинавскому типу. Он отличается массивным строением протектора, что позволяет продавливать снежную массу вместе с коркой льда. Рейтинг резины для зимнего пользования представлен в возрастающей последовательности, от худших к лидерам.

Formula Ice – бюджетная стоимость при ограниченных эксплуатационных возможностях


При соотношении цена и качество шины размера 175/65 R14 отличных марок проявляют свои особенности совершенно по-разному. Так, для обувки Formula Ice характерна отменная управляемость в условиях сухого асфальта. А за счет оснащения изделия алюминиевым шестигранным шипом автомобиль сможет преодолеть любые снежные и ледяные участки на своем пути, проявляя недюжинные способности во время торможения. Также на сухом дорожном полотне наблюдается отменная плавность движения.

Однако для внештатных ситуаций и при езде там, где нет снегоуборочной техники, такие покрышки вряд ли сгодятся. Экспериментальный тест зимней резины 2015 2016 показал, что низкая стоимость должна ограничиваться городской эксплуатацией без выезда за пределы населенного пункта или на худой конец для эксплуатации на Юге, в Крыму, где снег – крайне редкий гость.

Hankook Winter i*Pike RS W419 – с шипами, но не без изъяна


Корейскому производителю, внедрившему в каждую покрышку по 180 шипов (для R14), удалось добиться малошумности в движении. Однако главным достоинством изделия стала система высокоплотного ламелирования, которой обеспечивается сокращение тормозного отрезка пути. Безупречные показатели при эксплуатации на заснеженном склоне, движении по кругу и в лесных условиях, даже где есть грязь. Однако движение по снежной трассе весьма подозрительно из-за неровного поведения.

Альтернативой данной модели шин может стать Bridgestone Blizzak DM-V1. Это станет хорошим выбором для автолюбителей, которым нужно перемещаться на внедорожнике, часто ездить на дачу и за пределы города.

Gislaved Nord*Frost 100 – шипы для льда и снега


Наличие на покрышках шипов, наделенных оптимизированной геометрией головок, обеспечивающей наличие граней для всех направлений, позволяет гарантировать хорошие показатели по сцеплению в условиях обледенения дороги. Так, за счет увеличенного размера пятна контакта и наличия на нем многочисленных цепляющих штыков, о безопасности при передвижении зимой беспокоиться не придется.

Не зря данный тип попадает рейтинг зимних шин 2015-2016, за рулем ведь соблюдены правила скоростного режима! Однако, без изъяна не обошлось. Ездить в погожие дни по сухой дороге без люда и снега придется крайне внимательно. Ведь на сухой дороге тормозной путь получается больше, чем должен быть в соответствии с скоростью движения. Конкуренцию на рынке может составить Continental ExtremeWinterContact.

Goodyear UltraGripIce Arctic – возможность для выбора оснащения


Кто еще не определился, нужны ли шипы, может применить комплект этих шин на эту зиму. Сама по себе резина подготовлена для хорошего сцепления. Сделано это посредством прорезей клиновидной формы по всей площади шин. Отличный вариант для северных широт страны, где постоянно есть снег зимой, пусть даже и подтаявший. В таких условиях эксплуатация возможна, тестирования показали высокие результаты. Зато в случае использования на Юге такие шины менее пригодны из-за увеличенной длины тормозного пути. Так что всем, кто хочет сэкономить на обувке для своего коня, ресурс, предоставивший тесты зимних нешипованных шин 2015-2016 сидящему владельцу авто экономить с умом, без ущерба по части безопасности.

Рейтинг зимних шин на 2015-2016 год

Kumho I’ZEN KW31 – не хуже остальных


Но чем-то даже и лучше… Еще один кандидат на эксплуатацию этой зимой с экономным чеком от автомагазина. В рейтинг удалось попасть благодаря оптимизации под отменные эксплуатационные характеристики: торможение, маневрирование на ледяном покрытии. Увеличенный эксплуатационный ресурс станет еще одним плюсом для данной резины. Многообразие размеров впечатлит каждого автолюбителя.



Nokian Nordman 5 – не такой, как все


Шипы для этой обувки наделены «медвежьи когтем», представленным в виде выступа. Наличие такого элемента обусловлено созданием напряжения, необходимого для улучшения сцепляющих свойств. В результате такой замысловатой конструкции, в момент торможения шип сохраняет перпендикулярное положение относительно дорожного полотна. Оптимальные условия при работе по льду, снегу. И на асфальте изделие не ударило в грязь лицом своего бренда. При всем этом цена каждого комплекта порядком ниже, чем у предшественников. Изделие достойно того, чтобы попасть в рейтинг зимней резины 2015-2016 сезона , оставаясь в числе лидеров и в следующем холодном сезоне. При ознакомлении с указанными параметрами возникает вопрос, есть ли смысл получать что-то большее, если и без того все необходимое есть, что можно получить по разумной цене.

Yokohama iceGUARD iG52c – виртуозное воплощение форм


Наряду с предыдущими конструктивными новшествами можно поставить в список для сравнения эту модель резины. Именитый бренд вновь поразил фантазией, воплощенной с применением современных технологий. Эту новинку оснастили особой структурой колес. В ней предусмотрены пилообразные ламели трехмерного строения. Данные новшества использованы с целью обеспечения улучшенного сцепления с рыхлым снегом и уменьшения скольжения по льду. Посредством боковых канавок удаление снежных и грязевых масс происходит моментально.


Michelin X-Ice Xi3 – для покорения любых широт


Владельцам мощных авто, кроссоверов, внедорожников понравится поведение коня, обутого в Michelin. Покрышки сохраняют свою текстуру как в нулевую температуру, так и в сорокаградусный мороз. За счет повышенной износоустойчивости, подкрепленной оптимальным расходованием горючего, есть смысл обувать в такую резину. С ней можно забыть о приобретении новой обувки не на один сезон. Ведь она справляется наравне хорошо как на городских улицах, так и в пригородной зоне. Пожалуй, это лучший вариант, какой прошел тест зимних шин 2015-2016 для кроссоверов.

Pirelli Winter Ice Zero – создан для зим


Испытанные зимой в самых суровых погодных условиях, шины Pirelli проявили соответствие высоким показателям в моменты разгона и торможения, во время маневрирования на снежном и обледенелом полотне. Даже во время оттепели, когда на дороге каша, торможение отрабатывается четко и без задержки. Однако при превышении скорости на повороте сцепление все же может на мгновение пропасть. На сухой дороге торможение может несколько затянуться.

Continental ContiIceContact – покоритель зимних дорог


В обзор зимних шин 2015-2016 сезона попадает ContiIceContact. В производстве этих шин задействуется специальная смесь, разработанная под условия холода. Этим универсалом можно обувать как легковые авто, так и утяжеленные вездеходы. В континентальной обувке можно добиться показателей быстрого торможения по льду, отменной маневренности, как на снегу, так и в грязь. А при движении по сухой дороге будет обеспечен быстрый разгон и торможение.

Рейтинг зимних шин на 2015-2016 год

Nokian Hakkapeliitta 8 лидер предстоящей зимы


Возглавляет рейтинг шин. Благодаря изобилию шипов, содержанию в резине специальных компонентов, покрышка получилась облегченной, но не менее качественной. Управляемость при скоростных заездах в условиях таяния снега оптимальна, как и по замерзшему и заснеженному покрытию. В условиях влаги и сухой дороги тормозной путь минимален. Это единогласный лидер, выдержавший тест зимних шин 2015-2016 за рулем с отметкой «отлично».

Стоит добавить, что помимо технических характеристик изделий, на тестовые испытания влияют в определенной степени погодные обстоятельства, техническое состояние транспортного средства, скорость движения, дорожные условия. Каждый из перечисленных критериев способен повлиять на любой из показателей, которые расценивают эксперты при проведении испытаний.